В Улан-Удэ состоялся 9 республиканский слёт волонтёров ЗОЖ

7 районов республики, 16 волонтёрских объединений, около 200 человек приняло в нём участие.

visibility 664

Они молоды, активны и «здоровый образ жизни» для них не просто пустой набор слов. Ребята не только являются ярким примером сторонников спорта и негативного отношения к вредным привычкам, но и сами популяризуют это направление.

Наталья Харпухаева, студентка Бурятского государственного университета: Я думаю, что люди прислушиваются к мнению молодёжи, т.к. волонтёры имеют очень большую силу и молодёжь, это будущее. У меня несколько друзей бросили курить, и у меня на факультете на своём я тоже веду пропаганду здорового образа жизни, и тоже меня поддерживают мои ребята.

Елена Дармаева, учащаяся 9 класса МБОУ «Окино-Ключевская средняя общеобразовательная школа», Бичурский район: Мы уже провели тренинг в начальном звене, будем проводить после этого слёта в среднем звене.

Андрей Булгатов, учащийся 7 класса МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»: Мы участвовали в конкурсе про ЗОЖ и заняли первое место, еще ездили на Байкал убирались и так же там в Баргузине.

Республиканский центр медицинской профилактики уже много лет проводит работу по формированию стрессоустойчивости, жизнелюбия и оптимизма у детей и подростков.

Виктория Афанасьева, педагог-психолог ГБУЗ «Республиканский Центр медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой»: Программа РЦМП “Я создаю здоровое общество” работает уже больше 12 лет, она адаптирована под возраст 13+, по ней прошли обучение уже больше 4000 волонтёров нашей республики, она очень проста, ну, скажем так, по ней могут заниматься руководитель волонтёрских групп, без каких-либо специального образования, в ней все доступно написано, это семинары, тренинги, это «энергизаторы», площадки, всё, на чем строится волонтёрская деятельность.

Встреча традиционно прошла накануне Всемирного Дня здоровья, который в этом году проходит под девизом: “Депрессия, давай поговорим!”. На слёте ребятам рассказали об этом состоянии, напомнили о профилактике вредных привычек, пользе физической активности и правильного питания.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика