В Бурятии лесопожарная обстановка пока благоприятная

На утро сегодняшнего дня возгорания не зарегистрированы. В регионе действует особый противопожарный режим. Прокурор Бурятии Валерий Петров выступил с обращением к гражданам.

visibility 585

Прокурор Бурятии Валерий Петров призвал жителей к бдительности, он подчеркнул, что только общими усилиями можно предотвратить грядущую катастрофу.

Валерий Петров, Прокурор Бурятии: Во избежание серьезных последствий, связанных с лесными пожарами, я призываю вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, незамедлительно информировать соответствующие службы, правоохранительные органы об обнаруженных очагах возгораний, о виновниках лесных пожаров.

Глава  надзорного ведомства напомнил, что в последние несколько лет в республике ежегодно складывается критическая пожарная обстановка в лесах! За последние два года огнем уничтожено более миллиона гектаров леса, экологической системе нанесен невосполнимый урон. В 2017 году также прогнозируются неблагоприятные климатические условия: ранний сход снежного покрова, высокие температуры и ветра. Как считают в прокуратуре, до 90 % лесных пожаров возникают в результате беспечного обращения человека с огнем в лесу, осуществляемых им бесконтрольных сельскохозяйственных отжигов.Напомним, накануне об этом говорили на комиссии по ЧС, речь шла об ужесточении ответственности за поджоги.

Александр Чуприян, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Начинается игра в русскую рулетку по сжиганию и поведению этих весенних палов. Не понимая, поджигаем даже  вокруг своих населенных пунктов, эту сухую траву. Это свидетельствует о том, что на муниципальном уровне при всей загрузке с кадрами,  разъяснительная работа не проводится на должном уровне. Мы должны наступательно проводить политику в отношении тех людей, которые  делают это умышленно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика