Готовность Бурятии к лесным пожарам оценил заместитель министра России по делам ГО и ЧС Александр Чуприян

Сегодня на совещании в Улан-Удэ он высказал ряд критических замечаний в адрес глав районов республики.

visibility 657

На видеосвязи – Бичурский район. Рапортуют об обстановке. Чиновник говорит шаблонами: «утвержден план, утверждена схема, разработан реестр». Замминистра федерального МЧС вместо казенности фраз требует ясности: что конкретно делается для недопущения пожаров? Выясняются нелицеприятные вещи.

Александр Чуприян, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Эта работа делается для вышестоящего органа, а не для себя, не для того, чтоб навести порядок на своей территории и установить раз и навсегда диктатуру безопасности. С главами нужно работать, не насиловать их в том плане, чтоб они отчитались перед вами, утвержден, утвержден, утвержден, а вы хлопаете в это время, «браво» кричите.

Звучат упрёки: уголовные дела в отношении поджигателей до конца не доводятся, работа по профилактике - неудовлетворительная.

Иннокентий Егоров и.о. первого заместителя Председателя Правительства Бурятии – председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности: На  бумаге  все есть, а на деле ничего не происходит. Неизвестные лица  подожгли, а  вы не знаете об этом. Дальше и будете гореть. Мы делаем общегосударственное дело, это наша с вами ответственность.  Сегодня наше взаимодействие очень слабое.

Главы муниципалитетов заговорили о зонах ответственности. Дескать, заниматься федеральными лесами не в их компетенции, на что получили жесткое замечание.

Александр  Чуприян, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Откуда у вас эти пожары взялись? Это вам федералы занесли эти пожары, это вам с другой планеты надуло?  Либо это всё происходит на вашей земле? Стало быть мы несем ответственность, и как бы ни было, межу здесь, когда горе людское, прочертить невозможно!

Было  поручено учесть промахи в работе и довести взаимодействие между структурами до ума. Любое промедление может привести к ухудшению пока ещё благоприятной лесопожарной обстановки.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика