Монголия оценит риски для Байкала в технической документации по Шурэнской ГЭС

Такое обещание дали на итоговых слушаниях представители соседней страны. Пока же техзадания на строительство объекта вызывают серьезное недоумение у профессиональных экспертов-гидротехников.

visibility 592

На время общественных слушаний по строительству монгольских ГЭС, республика стала ареной большой политики, цена вопроса ни много ни мало – сохранение озера Байкал для последующих поколений.

Юрий Сафьянов, и.о. министра природных ресурсов Республики Бурятия: Обеими сторонами проведение общественных консультаций признано состоявшимся на высоком уровне, в соответствии с законодательством оссийской Федерации. Вопрос для жителей Бурятии очень сложный, вы знаете, что 22 года республика находится в маловодном периоде.

Это понижение уровня озера Байкал, и исчезновение воды в колодцах и скважинах у местного населения, которое эмоционально  и с особой ответственностью перед потомками, реагировало на все происходящее.

Г. Ендонгомбо, эксперт по гидроэлектростанциям Монголии: Население даже не познакомилось с вариантом технического задания и имеет ложные и сомнительные представления, которыми его снабдили далеко не профессиональные экологические организации. У них было преимущество в том, что у них такой же родной язык как у населения, и они хорошо знают как завоевать у населения доверие, используя открытость, широкодушие, эмоциональность русского человека.

Наталья Тумуреева, представитель Бурятского регионального объединения по Байкалу, кандидат географических наук: Я считаю, что абсолютно недопустимо предоставление материалов в таком виде, абсолютно непонятно, что здесь написано. Люди разбираться в этом мелком шрифте в полоску, естественно, не будут. Поэтому я думаю, что это вина группы MINIS, которая некачественно подготовила материал.

По мнению экологов, Шуренская ГЭС, которую планируют построить в русле самой Селенги, остановит транспортирование наносов, будет деградировать дельта, которая является важным биофильтром Байкала, нарушатся миграционные пути рыб и изменится гидрологический режим реки. На реке Орхон больше всего пострадают местные жители – будут затоплены основные  пастбищные и посевные угодья земледельцев. Наиболее опасен потенциальный ущерб от третьей ГЭС на реке Эйдин-Гол, которая планируется в сейсмически активной части Монголии, и любой катаклизм может привести к тому, что весь накопленный запас воды просто снесет часть Монголии, перескочив через Шуренскую ГЭС, и за полдня достигнет Улан-Удэ. При этом скорость потока будет сопоставима с цунами.

Ш. Ганзоринг, директор КОО «Престиж», Монголия: Я бы хотел подтвердить, что детальное исследование всех возможных вариантов использования как подземных, так и поверхностных вод в Южногобийском регионе, были сделаны. В результате было установлено, что этот вариант, который предусматривает техническое задание, наиболее технически осуществим.

Как видим, проводить общественные слушания и прислушиваться к мнению участников, для монгольской стороны две разные вещи. Технические задания, представленные «мелким шрифтом в полоску» вызвали серьезное недоумение у профессиональных экспертов, Артур Алибеков, в активе которого несколько подобных проектов мирового уровня, насчитал 102 недочета в представленных техзаданиях.

Артур Алибеков, независимый эксперт-гидротехник: Необходимо провести достаточное количество полевых исследований, для того, чтобы выдать качество оценки на окружающую среду.

«Открытость и эмоциональность» русского человека всегда помогала соседним странам, не только морально, но и материально, Россия всегда поддерживала Монголию, в том числе в программах развития промышленности, но важно понимать и разделять, любой проект не должен иметь негативных последствий, как для великой страны, так и для озера Байкал.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика