Трудности взросления и как их избежать?

В этом детям и их родителям готовы помочь психологи Бурятии, разработав специальный комплекс методических мероприятий «Единый родительский урок».  

visibility 641

Они живут в совершенно новом мире, где главная валюта – лайки в соцсетях и одобрение фолловеров. Психология современных подростков создает совершенно новые задачи для воспитателей и родителей.

Елена Дырхеева: Мой ребенок учится в 9 классе, сдает экзамены. На этом собрании мы получаем помощь, и педагогическую, и психологическую, как лучше сдать экзамены. Как помочь своему ребенку.

Это уже второй подобный урок для родителей старшеклассников. Психологи рассказали, как легче справляться со стрессами, возникающими у детей в экзаменационный период. Недосыпания, раздражительность, вплоть до нервного истощения испытывают школьники при подготовке к ЕГЭ. Все индивидуально, но все же единые подходы к разработке стрессоустойчивости есть.

Аюна Дармаева, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики Республиканского центра медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой: Мы знаем, что методическое обеспечение предметной подготовки к ЕГЭ на сегодняшний день разработано очень хорошо. Однако его психологическое сопровождение требует некоторой доработки. Республиканский центр медицинской профилактики, опираясь на проекты по развитию стрессоустойчивости у подростков, в 2017 году разработал серию родительских уроков, которые посвящены различным актуальным темам.

Чем больше понимания и поддержки в семье, тем легче и спокойнее дети переживают волнения в школе, утверждают психологи. Поэтому  «Единый родительский урок» станет постоянным элементом школьного воспитания.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика