В России стартовала очередная призывная кампания

В период весеннего призыва в Бурятии планируют призвать более тысячи юношей. Пятая часть новобранцев будет отобрана Октябрьским военкоматом.

visibility 1426

С раннего утра в коридорах Октябрьского военкомата толпятся призывники. Сегодня каждый из них проходит врачебную комиссию - первый этап отбора. Однако уже на этой стадии к службе в армии призывники готовы всерьёз.

Александр  Елистратов, призывник: Это войска, с многолетней историей, со своими традициями, которые не раз доказывали свою честь, доблесть и отвагу. Хочу приобщиться к этому обществу.

Чингис Цыбикжапов, призывник: У меня отец майор полиции, это сыграло решающую роль в том, что я хочу связать свою жизнь с армией. 

Встречаются среди новобранцев и девушки, желающие пополнить ряды Вооруженных Сил России. И хотя выбор у юных патриоток не велик – связь или медицина, число желающих с каждым годом только растёт.

Юлия Ринчинова, абитуриент: Мой дедушка был военным и мне хотелось тоже получить такую профессию, это благородная профессия, помогать людям.

А вот число уклонистов, напротив, стремительно снижается. В Бурятии сегодня таковых не более 150. Большинство подростков, напротив, стремится побыстрей надеть военную форму.

Баяр Цыбиктаров, врач Октябрьского военкомата Улан-Удэ: У нас молодые люди сами идут. Есть такие случаи, что берут академический отпуск в учебном заведении и идут на призыв в вооружённые силы.

Однако, нередко такая мера является вынужденной. Достигнув 20 летнего возраста, студент ссуза лишается отсрочки, и чтобы сохранить своё место в учебном заведении оформляет академический отпуск. С этого года, идти на такие жертвы больше не придется. 

Николай Капинос, военный комиссар Октябрьского района Улан-Удэ: Если ранее отсрочка предоставлялась до достижения этими гражданами 20 лет. Сейчас уравняли, я считаю это справедливо, с высшим образованием, отсрочка будет предоставляться до конца обучения.

Львиная доля вызванных в комиссариат юношей получат очередные отсрочки, кого-то отправят в запас, и лишь малая часть получит долгожданный билет на отправку. Первая партия новобранцев поедет к месту службы уже через неделю. В этом году традиционный день призывника решено провести на главной площади Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика