В Бурятии введён особый противопожарный режим

Советующее постановление сегодня подписал врио Главы Бурятии – Председатель Правительства РБ.

visibility 543

Также утром Алексей Цыденов провел совещание по тушению лесных пожаров с участием профильных министерств и ведомств, где дал ряд поручений.

- Без разницы, чья земля, какой категории, всех привлекаете, тушите, а потом выставляете счета собственникам, – поручил Врио Главы Бурятии руководству РАЛХа и главам муниципалитетов.

Также Алексей Цыденов попросил муниципалитеты внести предложения по премированию районов, где зафиксировано наименьшее число пожаров. Как отметил, временно исполняющий обязанности Главы Бурятии «деньги на тушение пожаров получают те районы, которые горят, выходит, чем больше горишь, тем больше денег. Необходимо правильно мотивировать районные власти на то, чтобы пожаров вообще не было».

- В любом случае надо поддерживать. Посмотрим, и какие-то бонусы тем, кто не горит, учтем, - сказал Алексей Цыденов.

На период действия особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением плановых профилактических контролируемых противопожарных выжиганий, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения пожаров на землях лесного фонда.

Республиканскому агентству лесного хозяйства поручено ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Наряду с основными задачами стоит повышение роли ответственности гражданского населения по недопущению возникновения лесных пожаров, установление лиц, допустивших нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и привлечение их к ответственности.

Между тем, как мы сообщали ранее, пожароопасный сезон открыт в Бичурском, Кижингинском, Заиграевском районах. Напомним, в 2016 году пожароопасный сезон был открыт 8 апреля в Усть-Баргузинском лесничестве.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травы на землях сельхозназначения и землях отвода, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

В агентстве напоминают, что большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначения в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом, и представляют угрозу непосредственно для населения.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

 

Источник: пресс-служба Правительства РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика