МЧС России провело селекторное совещание

В нём приняли участие Сибирский, Дальневосточный и Уральский округа.

visibility 595

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России: Объединение усилий правоохранительных органов и исполнительной власти в профилактике весенних пожаров даёт положительные результаты.

Сегодня на селекторном совещании опыт Сибирского федерального округа был рассмотрен в качестве успешного пилотного проекта МЧС. В прошлом году были проведены мероприятия по взаимодействию при тушении и ликвидации возгораний, как результат, снижение количества пожаров на 28% и площади, пройденной огнём, почти в 2 раза.

Решение этих задач стало возможным благодаря системной работе всех государственных структур и представителей общественности. В минувшем году в республике было выявлено 2.214 возгораний и выписано свыше 3 000 административных протоколов, таким образом, очевидно, что теперь за преступлением неминуемо следует наказание. Введён институт старост в поселениях, которые включены в систему обеспечения безопасности, являясь самым первым её звеном. Они постоянно держат связь с едиными дежурно-диспетчерскими службами районов и подразделениями МЧС России.

Константин Григорьев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ: Требования к нам сегодня предъявляют, чтобы, мы, в первые сутки обнаружения, занимались не только локализацией пожара, это наша цель в кратчайшие сроки потушить.

Комиссия СФО положительно оценила уровень технической оснащённости и готовности республиканских спасателей к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками и угрозой населённым пунктам от природных пожаров.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика