В Бурятии принимаются срочные меры для того, чтобы не допустить вспышки африканской чумы свиней

Вспышка африканской чумы свиней в соседнем регионе заставила насторожиться владельцев частных подворий, крупных хозяйств и свинокомплексов Бурятии.

visibility 635

По информации ветеринаров республики,  вирус мог проникнуть в наш регион через продукцию мясокомбината Ставропольского края. В кратчайшие сроки партия была найдена.

Эрдэм Сангадиев, начальник управления ветеринарии Бурятии, главный государственный ветеринарный инспектор Бурятии: Нашли остатки этого мяса на базе Буркоопсоюза, в трёх закусочных и у двух частных лиц. Остатки были арестованы. Были взяты пробы, отправлены в областную лабораторию в Иркутск. И 26-го в 9 часов мы получили отрицательный результат.

Однако, это не повод успокаиваться, скорее - наоборот. Ведь африканская чума свиней крайне заразная болезнь. И в случае её появления на той или иной территории экономический ущерб может быть колоссальным. Специалисты Россельхознадзора перешли на усиленный режим работы: организовали дежурство на стационарных постах ДПС, в том числе в Сотниково; проводят внеплановые проверки хозяйствующих субъектов.

Анатолий Савельев, начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных по Бурятии Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: Хотелось бы обратиться к жителям республики Бурятия, которые занимаются содержанием свиней о незамедлительном информировании государственной ветеринарной службы, управления Россельхознадзора о всех случаях заболевания и падежа сельскохозяйственных животных. Запретить использование пищевых отходов, не прошедших термическую обработку в корм животным, проводить на регулярной основе дезинфекцию.

Несмотря на заразность, вирус африканской чумы свиней для человека безопасен. По словам специалистов, безопасна и вся свинина, которая продаётся на легальных рынках и в магазинах республики. В целом же, в Бурятии ни разу не фиксировалось ни одной вспышки этой болезни. Но, тем не менее, на всех свинокомплексах Бурятии усилены меры безопасности.

Автор: Эрдэни Раднаев, Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика