Бурятия стала участником крупного федерального проекта

Его цель сформировать в городах России комфортную среду. Уникальность проекта в том, что он предполагает диалог с гражданами, в том числе и по вопросам определения общественно-значимых мест благоустройства.

visibility 533

Федеральная программа по созданию удобной городской среды состоит из двух направлений: благоустройство парков и скверов. Здесь финансирование весьма скромное, - миллион 600 тысяч. Их поделят между Северобайкальском, Кяхтой, Гусиноозёрском и Закаменском. А вот львиная доля средств, а это более 200 миллионов рублей направят на обустройство дворовых территорий.  Сформирована комиссия с участием общественников и представителей партий, чтобы они контролировали исполнение проекта. 

Евгений Коркин и.о. первого заместителя министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Во дворе будут производиться работы по благоустройству только с согласия граждан. То есть для того, чтобы двор попал в программу необходимо провести собрание собственников и принять несколько ключевых решений. 

Иначе говоря, до 1-го апреля все муниципалитеты на своих сайтах должны разместить проекты программ. Общественные комиссии будут рассматривать предложения граждан, и включать их в проекты. При этом есть два перечня работ. Минимальный вбирает в себя установку скамеек и урн, ремонт дворовых проездов и освещение. Всё это делается за счет бюджета. Но есть и дополнительный перечень.

Евгений Коркин и.о. первого заместителя министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Если граждане хотят что-либо сделать из трудового перечня, сделать спортивную площадку, озеленить свой двор, посадить деревья, сделать детскую площадку, то здесь софинансирование, либо трудовое участие, я подчеркиваю, оно необходимо. 

Времени остается мало, и поэтому жителям Бурятии следует активнее подавать свои заявки. Общественные обсуждения будут проходить весь апрель и уже в мае муниципалитеты должны утвердить свои программы на 2017-ый год. В целом, федеральный проект по формированию комфортной городской среды продлится до 2022-го года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика