В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии заложен памятный камень в честь начала освоения запасов урана

Алексей Цыденов и генеральный директор Уранового холдинга «Атомредметзолото» Владимир Верховцев заложили памятный камень в честь начала освоения запасов урана в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии.

visibility 675

4,5 тысячи тонн урана – запасы только одного из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, общий потенциал которого в 10 раз больше, а ресурсы Витимского урановорудного района оцениваются сегодня в 350 тыс. тонн. Замкнутый производственный цикл на Вершинном обеспечивает 100 %-ю экологическую безопасность. Оборудование высокотехнологичное, эффективное и экономичное. Обработка сырья на локальной сорбционной установке позволяет обойтись без трубопроводов, что снижает себестоимость продукции. Сегодня АО «Хиагда» – самое современное и перспективное предприятие горнодобывающего дивизиона «Росатом». Объем инвестиций превышает 20 млрд. руб.

Владимир Верховцев, генеральный директор Уранового холдинга «Атомредметзолото»: По добыче Урана на Хиагде мы планируем выйти в 19 году на 1000 тонн в год. Инвестиции были вложены довольно значительные, порядка 5 млрд. только один серный завод, а так, около 2 млрд. в год мы ежегодно инвестируем.

Владимир Верховцев и Алексей Цыденов подписали Соглашение о стратегическом развитии предприятия и развитии экономического потенциала Баунтовского эвенкийского района. Документ предусматривает совместные мероприятия по строительству железной дороги, улучшению автотранспортного сообщения, обеспечению скоростным интернетом, устойчивое энергоснабжение.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Долгосрочные планы, более чем на 100 лет, поэтому только радоваться можно, что у нас в республике есть такое предприятие, и мы настроены на самое тесное взаимодействие.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика