В формате «Без галстука» встретился с журналистами республиканских СМИ временно исполняющий обязанности главы Бурятии

Алексей Цыденов озвучил много интересных фактов своей биографии, а также ответил на вопросы представителей прессы. Обсудили и темы, касающиеся самых разных сфер жизни: от социальной до экономической.

visibility 606

Тем для общения в формате «без галстука» оказалось много: от кадровых перестановок в Правительстве до клановости в политике региона. Алексей Цыденов заявил, что не намерен «говорить лозунгами», а потому, решил действовать. Бюджет 2018 года распорядился «написать» уже сейчас, чтобы создать люфт для будущего. Заявил об урегулировании проблемы предбанкротного состояния «Молока Бурятии», о трансформации подходов в работе «Ажур Текса» и неординарных мерах, которые будет применять в решении проблемы Севера.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Меня в такие вещи завезли, там очень сложные вопросы с ЖКХ, с состоянием теплосетей, и там настолько накопившиеся проблемы, и видно, что они копились многие годы, которые сейчас наскоком не решить.

Критика прозвучала в адрес бурятского «агропрома». Поведение фермеров назвал иждивенческими, а субсидии, выделяемые государством ежегодно – «размазыванием денег».

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Никто не вкладывается ни в технику, ни в племенной скот, ни в семенной фонд, потому что не уверен, что будет в следующем году. Я не к тому, что не надо давать субсидию, субсидию в любом случае надо будет давать, но их надо давать туда и так, что дает долгосрочный экономически эффективный вариант работы сельского хозяйства.

А потому, такого подхода в агропромышленной политике больше не будет. Только экономически эффективная модель сельского хозяйства поможет сделать кардинальный сдвиг. Обновление будет и в составе кабинета министров, работать ради «галочки», по словам Цыденова, отныне никто не будет.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика