Во многом успех работы сельчан зависит от климатических условий

Как его изменения могут повлиять на урожай и экологию? Бурятский гидрометеоцентр сегодня официально подтверждает - температура повышается. В последние годы были зафиксированы несколько рекордов.

visibility 607

2016-й установил очередной рекорд по среднегодовой температуре, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории наблюдений. Одновременно с этим многолетние засухи, увеличение уровня мирового океана и нехватка пресной воды во всем мире. Жители Бурятии также отмечают климатические изменения.

Я приехала в 66 году, в эти годы зимы были очень суровые, а сейчас зимы стали намного мягче, намного теплее, но почему то снегу стало меньше.

Изменение климата является одним из основных современных вызовов, последствия которого представляют угрозу продовольственной безопасности, здоровью и жизнедеятельности людей. Уже сейчас мы наблюдаем, озеро Байкал зимой не всё покрывается льдом, сезон клещей начинается рано, и самих насекомых очень много, что не характерно для наших мест.

Сергей Андреев, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН: У нас общий тренд повышения температуры наблюдается, но наблюдается дифференцированно, за счет зимних температур, летние температуры пока изменения не вносят.

Ученые утверждают, подобныеметаморфозы цикличны, и уже происходили в 12-13 веке, поэтому и особых оснований для беспокойства нет. Тем временем, Бурятский гидрометеоцентр ведет свои наблюдения с 19 века, и также отмечает изменение температуры.

Татьяна Батуева, начальник отдела метеорологии БЦГМС: Увеличение средней температуры составляет, где то от 0,4 до 1,5 градусов. В последние годы были побиты абсолютные рекорды, что в весенние, что в летние месяцы.

Для того, чтобы говорить о закономерностях и тенденциях, необходим ряд наблюдений температурных режимов на протяжении ста или даже тысячи лет. Пока республиканские специалисты такой базой не обладают. Однако, несмотря на объективное увеличение среднегодовой температуры в среднем на 1,5 градуса, утверждать о глобальных климатических изменениях еще рано.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика