Депутаты Хурала встретились с представителями местной власти и общественности Кяхтинского района

Парламентарии рассказали о действующих законах и госпрограммах в разных сферах – от сельского хозяйства до культуры и спорта.

visibility 701

Кяхта для соседней Монголии – это не только окно в Бурятию, но и в Россию. Особое геополитическое положение Кяхтинского района требует пристального внимания со стороны власти всех уровней, особенно местной.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, руководитель фракции «Единая Россия» в НХ РБ, секретарь БРО ПП «Единая Россия»: Они должны знать, что такое местное самоуправление, на чём оно базируется, основывается, те полномочия, которые есть у органов МСУ, те полномочия, которые можно передавать на уровень района, или район может передавать на уровень местного поселения. Как формируется бюджет, что такое налоговые базы. Я знаю, что сегодняшний семинар поможет наметить новые отправные точки в развитии поселений, ТОСов.

Кяхтинцы получили возможность задать свои вопросы. Наболевшие темы для местных жителей касаются, в основном, социальной сферы. Это  отсутствие Дома культуры в Кяхте, ремонт и строительство ФАПов, библиотек в небольших сёлах, поддержка ветеранского спорта, маленькие зарплаты и пенсии. Работники здравоохранения района выразили желание развивать медицинский туризм, но изношенность материально-технической базы не позволяет на должном уровне обслуживать даже своё население.

Жаргал Эшеев, главный врач Кяхтинской ЦРБ: У нас с прошлого года вопрос стоит по инфекционному отделению, когда были случай кори, они могут возобновиться и сейчас. А проблема до сих пор не решена.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Моё мнение – наверное, какие-то проектно-сметные документации, что нужно вот такие-то деньги на это, вот такие-то на это. Давайте поработаем, я не против. Мы комитетом не против поработать и помогать нашим районам. С учётом Вашей удалённости, наверное, базу нужно укреплять.

Помимо парламентариев перед жителями выступили представители министерств и ведомств, рассказали о земельных и межбюджетных отношениях, действующих мерах господдержки для фермеров, бизнеса, туризма. Особый акцент был сделан на развитии потенциала трансграничного сотрудничества.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»: Мы мечтаем и о зоне свободной приграничной торговли, вообщем весь район, и «Кяхта-300» - наш юбилей в 2028 году, мы планируем войти в одну из госпрограмм. Конечно, наше население должно быть не только активным, но и информированным, умеющим работать в правовом поле грантовой, проектной деятельности.

После депутаты посетили два объекта: «Книжный дворик», как пример успешного семейного бизнеса, и новые очистные сооружения в Кяхте. Суд ещё в 2009 году обязал местные власти прекратить слив сточных вод в реку Кяхтинку, которые  в дальнейшем попадали в Монголию. На строительство объекта были выделены полмиллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Новые очистные сооружения должны заработать к концу апреля.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика