В Бурятии дан старт социальной кампании «Засветись»

В Бурятии стартовала социальная кампания «Засветись», направленная на снижение уровня аварийности с участием пешеходов и повышения информированности граждан о пользе ношения световозвращающих приспособлений.  В период с 20 по 27 марта сотрудники ГИБДД проведут комплекс мероприятий, направленных на пропаганду использования световозвращателей.

visibility 561

Наезды на пешеходов, по-прежнему, остаются самым распространенным видом дорожных аварий. С начала года на дорогах Бурятии зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 8 человек погибли и 69 получили травмы различной степени тяжести. При этом более 50% аварий произошли в тёмное время суток. В результате 38 наездов на пешеходов погибли 7 человек и 32 пеших участника дорожного движения ранены.

Значительный потенциал снижения аварийности в тёмное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов. При ношении на одежде световозвращающих приспособлений риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. Исследованиями доказано, что полностью одетый в чёрное человек даже с небольшим элементом из световозвращающего материала замечается на более дальнем расстоянии, чем человек, полностью одетый в белое. Качественно изготовленные светоотражающие значки, ленты, браслеты и другие приспособления позволяют заметить пешехода на расстоянии до 400 м при дальнем свете фар и до 130 м – при ближнем свете фар. 

Источник: Мвд по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика