Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили ТЭЦ-1

Высокая аварийность на тепловых сетях стала сегодня темой для обсуждения. Кризисное состояние одного из стратегических объектов инфраструктуры – водовода, необходимость срочной реконструкции котлов.

visibility 671

Эти вопросы беспокоят не только жителей республики, но депутатов Народного Хурала. Сегодня с ознакомительным визитом они побывали на ТЭЦ 1.

«ТГК-14» сегодня – это 2 региона, 7 электростанций, 57 котельных и более тысячи семисот километров тепловых сетей. Но в тоже время это ещё и изношенное оборудование, периодические аварии и резервы тепловой мощности, которые уменьшаются с каждым годом. Ситуация напряженная и нестабильная.

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала Бурятии: Ну что за показатели сегодня, тепло и все остальное 70% износа, у вас тепло 70% износа, ребята, это же караул. ЖКХ, ЖКХ, вообще-то это нормальный сектор экономики. У этого сектора экономики, если они хозяйствующий субъекты и работают в минус, его не должно быть на рынке. Вас не должно быть уже.

Депутаты отметили парадоксальную ситуацию: с одной стороны, люди считают тарифы слишком высокими, а иногда и непомерно тяжелыми для семейного бюджета, с другой - энергетики заявляют, что экономическое состояние их предприятия ухудшается. В этой ситуации необходимо законодательно создать механизм, который обеспечит привлечение инвестиций в отрасль.

Алексей Лизунов, Первый заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по технической политике: Энергетика – это коммерческая организация. Для того, чтобы зашли инвесторы в какой-то степени, на небольшие, большие проекты, они должны понимать, как мы будем им возвращать эти деньги, которые мы привлечем. А для этого мы должны у себя снизить издержки и этот эффект направить на то, чтобы потом возвращать.

А между тем резервов тепловой мощности в Улан-Удэ осталось только на восемь лет. Если за это время власти и энергетики не найдут выхода из ситуации, то в столице начнутся серьезные проблемы с присоединением домов к теплу. Помимо этого особый акцент планируется сделать на снижении вредных выбросов в атмосферу.

Вячеслав Ирильдеев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: На фоне экономики очень важной проблемой является проблема экологическая. Вот если мы уберём котельные на Стеклозаводе, я думаю, что, в значительной степени, очистим воздух для наших жителей. Все проблемы непростые, хозяйство непростое.

Вновь прозвучали заявления о необходимости завершить строительство ТЭЦ-2. Задача стратегическая, ведь столица Бурятии практически лишена собственного источника электроэнергии. Однако для этого необходимо около 25 миллиардов рублей. Таких инвестиций, по мнению  энергетиков, в республику не привлечь и за 10 лет. А значит, реализовать масштабный проект можно только в рамках федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика