В Улан-Удэ прошёл круглый стол по вопросу деятельности административных комиссий

Более 9 тысяч административных правонарушений совершено в республике в 2016 году. Все протоколы рассматривает специально созданные административные комиссии. Сегодня в республике их около 25.

visibility 668

Основная задача административных комиссий – сохранить правопорядок в обществе. За 2016 год в республике совершено более 9 тысяч административных правонарушений. Среди наиболее часто встречающихся, а это почти 6 тысяч дел, нарушения общественного порядка. На втором месте – нарушения в области охраны окружающей среды.

Туяна Паргачевская, специалист Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Бурятии: Наибольшее количество протоколов составлено по статье 44, это несоблюдение требований к порядку сбора твёрдых коммунальных отходов. По статье 30 составлено 272 протокола.

9 с половиной миллионов рублей - на такую сумму вынесено штрафов, половина из них до сих пор не оплачена. Ведь большинство правонарушителей - безработные или малообеспеченные люди. По словам сотрудников, работа по взыскиванию могла быть более эффективной при более тесном сотрудничестве с судебными приставами. Также проблемным остаётся вопрос недостаточного финансирования.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: Возникает вопрос об уведомлении о принятом решении. Это же всё заказными письмами отправляется. Порядка двух тысяч материалов - это около 130 тысяч необходимо. На сегодняшний день эта сумма порядка 46 тысяч, т.е. в два раза меньше, чем необходимо.

Спектр работы комиссий постоянно увеличивается, добавляются новые полномочия. В частности, рассмотрение дел по вопросу чипирования собак и их выгулу. Поэтому вопрос увеличения норматива материальных затрат будет передан в Администрацию Главы и Правительства республики.

Автор: Елена Власова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика