Муниципалитет не предоставляет жителям временного жилья

Дом, который может рухнуть в любой момент. В Улан-Удэ одно из жилых зданий признано аварийным, для жильцов это обстоятельство обернулось настоящей головной болью.

visibility 1054

Александр Масляков, корреспондент: Снаружи весьма благополучный, изнутри этот дом представляет собой мину замедленного действия. Фундамент и стены, штукатурка и перекрытия: всё активно разрушается. По словам жителей, трагедия может произойти в любой момент.

Подтверждение тому - официальные документы. Результаты инженерного обследования доказывают: дом по адресу Гастелло, 2 аварийный, жильё не обладает сейсмостойкостью и опасно для проживания в нём. Муниципалитет рекомендовал жильцам до 1-го апреля покинуть дом. Но люди не оценили тонкий первоапрельский юмор администрации.

Анатолий Колодин, житель дома №2 по ул. Гастелло: На вопрос о том, куда должны переехать жильцы, администрация отвечала тем, что у них в маневренном фонде жилья нет, денежных средств для оказания помощи вам нет, соответственно, вы должны сами найти себе туда, куда должны переехать.

Такое предложение местной администрации вызвало у жителей чувство искреннего недоумения. Но настоящим шоком стало требование властей, чтобы жильцы сами снесли свой дом.  Многие сетуют на то, что местные власти  не очень-то и стремятся найти общий язык с людьми. В таких обстоятельствах жильцы просто не знают как им быть. Между тем, в Администрации Железнодорожного района заверили, что работают над решением проблемы.

Алексей Чернинов, заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ: Мы на сегодняшний день прорабатываем вопросы, а именно, куда отселить хотя бы временно население, отрабатывались варианты муниципального жилья и на сегодняшний день там 52 квартиры и прорабатываются вопросы с различными ведомствами о предоставлении другого временного жилья.

Что же касается требования о сносе дома, то в администрации и сами понимают, что оно для жильцов неисполнимо. А это значит, что через шесть месяцев, согласно закону, муниципалитет должен будет выкупить квартиры.

Однако люди уже не просят, а требуют, как можно быстрее провести оценку жилья и заключить договоры с каждым из собственников.

Владислав Гуцын, юрист:  Власть всё-таки должна помочь в этом случае людям, в том числе и недопустить того, чтобы вред жизни и здоровью наступил. Тем более, что межсезонье, которое имеет место сейчас быть, напрямую покажет аварийность этого здания.

Жители одной из первых «хрущёвок» в Улан-Удэ надеются, что администрация района, и в самом деле, отреагирует как можно быстрее. А пока, не теряя времени, люди готовят обращение в прокуратуру. Ведь жить в доме, который в любую минуту может сложиться как конструктор, удовольствие сомнительное.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика