Фронтовик, художник и известный бурятский журналист Доржи Гармаев отмечает 90-летний юбилей

30 лет Доржи Дымпылович проработал художником-иллюстратором в газете «Правда Бурятии».  

visibility 558

Кажется, можно бесконечно сидеть и слушать витиеватую историю жизни Доржи Дымпыловича - есть к чему прислушаться, есть чему поучиться. В свои 90 он остаётся энергичным и весёлым человеком. Его роман с журналистикой начался после службы в Армии. К нему, как уже партийному работнику , как-то заглянул журналист газеты «Бурят Унэн», разговорились.    

Доржи Гармаев, журналист, художник, писатель: «Я говорю, знаете, вообще партийная работа мне не очень нравится, я говорю, я вообще-то художник, с удовольствием ушёл бы отсюда, оооо, он сразу обрадовался, говорит, в Унэне художника нет».

Рисовать Доржи Дымпылович любил с самых малых лет, и это занятие никогда не бросал,  в газете его талант оценили по достоинству. После «Бурят Унэн» работал в издательстве «Правда Бурятии», где художником-иллюстратором трудился  30 лет. Тысячи рисунков, эскизов и портретов. А свою непростую судьбу он описал в книге «Судьбы цветное полотно», которую посвятил своей матери.

Доржи Гармаев, журналист, художник, писатель: «Люди читали, особенно женщины, и говорили, мы плачем и говорит настолько это, действительно, написано, понимаете, 13 лет когда было мне, мама умерла, я единственный сын был, и в общем, сироте, конечно, достаётся».

Доржи Дымпылович, член Союза журналистов СССР и России, заслуженный работник культуры Бурятской АССР, лауреат республиканской журналистской премии Ярослава Гашека. Был награждён орденом Отечественной войны II степени. Сегодня он хороший отец и дед. А его увлекательная история жизни продолжается уже на страницах новой книги.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика