В Бурятии осуждённые составили второй сборник задач по математике

В прошлом году, к юбилею города Улан-Удэ был объявлен конкурс «История Улан-Удэ в математических задачах» среди осуждённых, обучающихся в вечерних школах при исправительных колониях республики.

visibility 902

В этом году педагоги школ подвели итоги, отобрали лучшие работы учащихся и сформировали сборник задач. Это уже второй задачник, а первый был издан самиздатом в 2015 году под названием «Бурятия в цифрах и задачах». Инициаторы и организаторы конкурса - учителя математики школы №3 при ИК-8 Роза Лаврина и Ольга Стаценко.

Конкурсантами разрабатывались математические задачи, фабула которых содержит сведения о столице Бурятии в разные исторические периоды, начиная от «гуннского городища», дореволюционного и довоенного периодов, годы войны и после, а также современный этап развития города.

Рецензировали сборник доктор педагогических наук, профессор М.Н. Очиров, кандидат физико-математических наук Н. Н. Дондукова.

Сборник задач учителя используют на уроках и во внеурочное время при проведении кружковой работы и воспитательных мероприятий. Учащимся - составителям задач вручены сертификаты.

По словам заместителя директора школы при ИК-8 Светланы Марактаевой, образование должно побуждать к творчеству. Поэтому главным принципом в своей работе учителя считают развитие и раскрытие творческого потенциала ученика, умение передать им свои знания, разбудить в них добрые, искренние чувства, воспитывать и обучать, исходя из их запросов и интересов. В своей работе педагоги стараются придерживаться золотого правила нравственности: «Обучай, воспитывая, воспитывай,обучая». В решении этой проблемы значительная роль отводится формированию у учащихся умений и навыков самостоятельного мышления и практического применения знаний.


 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика