Как ускорить программу переселения из аварийного жилья, и когда бамовцы получат новые квартиры?

Проблемы государственной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа сегодня стали предметом обсуждения в Бурятии.

visibility 1093

Сегодня это одна из острейших проблем. В 2017-ом году на её решение планируется выделить более 350 миллионов рублей. За счёт этих средств планируется расселить 170 семей, которые живут в разрушающихся помещениях. Однако и эти финансы не способны снять социальное напряжение среди бамовцев. Об этом сегодня шла речь в Улан-Удэ на выездном совещании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

Совещание объединило сенаторов, федеральных и региональных чиновников, руководителей муниципалитетов и представителей прокуратуры. Задачи, обсуждаемые здесь, столь масштабны, что для их решения необходимо «навалиться всем миром». Проект, который был всесоюзным сегодня стал проблемой нескольких регионов.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Участок Байкало-Амурской магистрали, которая проходит по территории Бурятии, один из самых сложных, один из самых насыщенных инженерными сооружениями: тоннелями, мостами и здесь сосредоточено порядка 70 тысяч строителей БАМа. И вопрос переселения из ветхого, аварийного жилья, из жилья, которое, по сути, не является жильем очень важный вопрос.  

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: За период 2011-2016 годов на реализацию программных мероприятий по переселению были выделены 2 миллиарда 802 миллионов рублей. Плюс из федерального и республиканского бюджета 1 миллиард 125 миллионов рублей.

Бурятский участок БАМа – это почти 190 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В нём проживают 4 тысячи 300 семей. Для того, чтобы полностью решить проблему, Бурятии необходимы более 10 миллиардов рублей. По словам сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева, сегодня необходимо объединить усилия всех ветвей власти, задействовать весь арсенал возможностей и придать подпрограмме «Переселение граждан на БАМе» неотложный характер.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике: Нам необходимо провести серьезную работу по уточнению количества нуждающихся в переселении и увеличению объемов нужных для этого средств. Сегодня у федеральных структур одни сведения, у регионов другие. Нужно уточнить исходные данные, привести все к общему знаменателю и синхронизировать действия всех ведомств в этой работе.

Строительство БАМа являлось стратегической государственной задачей. И сегодня север Бурятии имеет важную геополитическую значимость при обеспечении национальной безопасности страны. Однако кризис в экономике и социальной сфере продолжает обостряться, что напрямую отражается на качестве жизни.

Сергей Ромахин, Главный Федеральный инспектор по Бурятии: Снижаются объемы производства, падает уровень жизни людей, закрываются предприятия, разрушается трудовой потенциал, северные регионы оказались на грани выживания. На сегодня органами власти всех уровней, мы говорим о Бурятии, принимаются необходимые меры для решения, поставленных Президентом задач.

Своё мнение высказал и Минстрой России. Сегодня необходимо переходить от социальных выплат к строительству. Это положительно скажется на развитии строительного комплекса региона. Для этого Бурятии необходимо войти в федеральную программу, которая предусматривает софинансирование строительства социальной и транспортной инфраструктуры.

Елена Сиэрра, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: К сожалению, в этом году республика не принимает участия в этой программе. Мы очень надеемся, что в рамках бюджетного процесса на 18-ый год республика заявит о своём участии. Это связано с районами массовой жилищной застройки. Это позволит решить проблему неподготовленной территории. 

И все-таки вопрос составления окончательного реестра помещений, предоставленных гражданам, в связи со строительством БАМа остается нерешенным. Минстрой Бурятии в полной мере справиться с этой задачей не может, за что и был подвергнут критике.

Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: Если мы будем исходить из того, что невозможно справиться, скажу честно, тогда должны другие люди справляться. Или мы, наконец, эту работу организуем, вместе с муниципалитетом, который здесь присутствует, прекратим злоупотребления, наведем реальный порядок и дадим те цифры, которые вместе будем отстаивать для финансирования федерального бюджета. Никто не будет выделять средства из федерального бюджета, не понимая, на что они пойдут. Не имея полной ясной, четкой картины.

Помимо этого члены Совета Федерации возложили цветы к Мемориалу Победы, отдавая дань уважения тем, кто сражался за светлое будущее поколений на фронтах второй мировой. Сегодня приходится бороться не только с внешним врагом, но и с коррупцией. В поездках по стране, у членов Совета Федерации посещение таких мемориалов обязательный пункт программы. Ну, и конечно, сенаторы посетили Иволгинский дацан. Здесь им рассказали об основах буддизма и показали галерею искусств народов Азии. Также федеральные парламентарии поклонились нетленному телу Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Автор: Александр Масляков, Юрий Атанов, Туяна Лыгденова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика