Что мешает программе по переселению в зоне БАМа?

Проблемы государственной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа сегодня стала темой обсуждения в Бурятии. Выездное совещание членов Совета Федерации России, которое проходит в эти минуты, позволит более конкретно ознакомиться с решением этой проблемы.

visibility 897

Утром же сенаторы встретились с временно исполняющим обязанности Главы Бурятии Алексеем Цыденовым, а также с председателем Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым и депутатами.

В этом году на БАМе планируют переселить в новые дома 170 семей. Из федерального бюджета республика получит более 300 миллионов рублей. Всё благодаря продлению госпрограммы, которая изначально была принята до 2015 года. На встрече с сенаторами Алексей Цыденов рассказал о том, что было сделано для бамовцев в последние годы. Показатели неплохие, но своей очереди ждут ещё тысячи людей. Поэтому федеральная поддержка необходима.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Мы понимаем, что работа ни на один год и продление программы остаётся очень актуальным вопросом, поэтому то, что мы сегодня будем обсуждать, и на какие решения будем выходить с вашей поддержкой, правительства, она будет реализована.

Члены Комитета Совета Федерации, в свою очередь, подчеркнули, насколько важно решать проблемы, что называется на местах. Именно во время визита в Бурятию будет проще выяснить, какие слабые места есть у сегодняшней программы переселения, и что можно сделать еще для того, чтобы в бамовских посёлках и городах, перестало существовать само понятие «щитовуха». Этим вопросом несколько лет занимается сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, который и инициировал продление программы до 2020 года.   

Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера ФС РФ: Мы специально запланировали выездное заседание комитета, потому что здесь, где непосредственно эта проблема есть, и решаются вопросы, проблематика понятней становится. И я хочу поблагодарить нашего уважаемого коллегу, одного из самых авторитетных членов Совета Федерации, Александра Георгиевича Варфоломеева, который, в свою очередь инициировал еще в прошлом году это выездное заседание, который поставил очень жестко вопрос в 2015 году, когда программа заканчивала свое действие, и во многом благодаря его энергии, подключилась Верхняя Палата к решению этого вопроса. 

Обсуждение будущего бамовцев продолжилось с депутатами Народного Хурала. Парламентарии отметили, БАМ был всесоюзной стройкой, а значит, нечестно, если все заботы по созданию новой инфраструктуры лягут на региональные власти и только местный бюджет.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Сегодня БАМ – это стратегически важная магистраль для экономики нашей страны России, мы знаем, что существует план развития БАМа. Для решения этих амбициозных задач нужны, в первую очередь, настоящие профессионалы своего дела, кадры современной экономики. И для бамовцев мы должны создать комфортные условия жизни, быта, уюта.

Всего за последние шесть лет на переселение жителей БАМа, из федерального и республиканского бюджета были выделены почти 3 миллиарда рублей. Программа будет продолжена, а значит люди, которые посвятили свою жизнь стройке века, могут рассчитывать на улучшение условий жизни.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика