В минувшие выходные Мухоршибирский район собрал на своей земле десятки любителей подлёдного лова

В этом году мероприятие приурочено к празднованию 90-летнего юбилея района. Седьмая ежегодная Зимняя рыбалка, уже ставшая традиционной, собрала в этом году рекордное количество участников.

visibility 1814

Зимняя рыбалка в Мухоршибирском районе сегодня может легко конкурировать с рыболовецкими соревнованиями на Байкале. Пускай, пока количество пробуренных лунок меньше, зато уровень организации и компетентность судей ничуть не уступает республиканским.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»: Рыбаки приезжают, мы приняли решение 7 лет назад, что здесь быть рыбалке, и каждый год стараемся поддерживать это. Мы стараемся смотреть на нашу главную рыбалку Республики Бурятия, все правила, все судейские мероприятия, в принципе, все правила одни и те же.

Попытать свою удачу на Бомское озеро приехали 38 команд из различных уголков Бурятии. В очередной раз участие в состязаниях охотно приняли гости из Забайкальского края. В ответ на высокую активность любителей подледного лова, организаторы решили увеличить число призовых мест.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов Мухоршибирского района: Мы решили, что увеличим количество призовых мест, и  у нас будет первая десятка награждаться призами с призового фонда. Ну еще у нас есть самый старший, то есть есть по номинациям, самый старший, женская лучшая женская команда, лучшая экипировка, то есть по номинациям у нас есть, скоростное бурение.

Общее хобби собрало на замерзшем водоеме представителей самых разных профессий. За соседними лунками  с удочками в руках сидели депутаты Народного Хурала, ветврачи, водители и забойщики угольного разреза.

Олег Саблуков, участник соревнований: Удача вначале нас покинула, потом немножко улыбнулась, и опять ушла. Сейчас мы ее в упорной борьбе добываем. Рыба такая штука, ее просто так не поймаешь, нужно упорство.

Высокая активность и жажда соперничества позволили участникам заявить о новом рекорде по количеству пойманной рыбы еще в первом туре соревнований.

Николай Соколов, старший судья соревнований: До обеда так, если подсчитать, то половина от этого поймана, то есть, если второй тур тоже будет рыбным, удачным, то, возможно, рекорд прошлого года будет побит.

Общий улов составил более 80 килограммов. Рекордсменами стали улан-удэнские участники, поймавшие более 8 килограммов рыбы, они и стали обладателями новенького мотокультиватора. Благоприятная для лова погода, позитивный настрой и хорошие призы сделали зимнюю рыбалку незабываемой.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика