Обманутые дольщики требуют достроить жильё или вернуть деньги

Как вернуть свои собственные деньги не знают десятки участников долевого строительства. Люди рассчитывали получить квартиры в новостройке, которые должны были сдать ещё в 2015-м, и остались ни с чем. Банковские счета и имущество предприятия-застройщика арестованы.

visibility 1091

Этот дом по улице Комсомольской должны были сдать еще в 2015-ом, однако стройка застыла. В новую девятиэтажку вложили свои средства почти полсотни человек. Кто-то отдал последние сбережения, кто-то оформил ипотеку. В результате все остались без денег и жилья.

Ольга Федотова, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: Самое главное, обидное, что материнский капитал был задействован, думали дети будут жить. Получилось, что теперь мы остались у разбитого корыта, мы платим сейчас за несуществующее жилье.

Людмила Кузнецова, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: Я сама лично снимаю квартиру, плачу за это деньги, никогда в жизни не думала, что под старость лет буду стоять в числе дольщиков.

Анатолий, дольщик ЗАО «Байкалжилстрой»: У нас 8 метров хороших ответов, всё на этом объекте хорошо, объекта нет.

Дольщики говорят, когда вкладывались, не думали, что станут жертвами недобросовестного застройщика.

Татьяна Жамсаранова, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ: Директор трижды привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, с назначением штрафов в общей сложности на 15 тысяч рублей.

Люди и сейчас не понимают, почему так произошло. Фирма известная, не какая-то однодневка, да и сам проект – более чем обнадеживающий, ведь на первых двух этажах должна была быть поликлиника. Однако сегодня ни того, ни другого.

Ирина Батышева, дольщик ЗАО«Байкалжилстрой»: Нам продали квартиры в этой несуществующей поликлинике – это маразм.

Герман Шалбаев, врио генерального директора ЗАО «Байкалжилстрой»: Изначально планировалась поликлиника, было получено разрешение на строительство поликлиники, для нужд муниципалитета. Но муниципалитет отказался приобретать это помещение.

А потому, чтобы не «прогореть», было принято решение – изменить проект, возвести просто многоквартирный дом. У потенциальных жильцов собрали деньги. Но их, по словам инвестора, не хватило. Всему виной кризис. Сегодня банковские счета и имущество предприятия арестованы.

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии: В ходе исполнительного производства руководство акционерного общества было привлечено к административной ответственности. Генеральный директор ЗАО «БЖС» неоднократно предупрежден об уголовной ответственности злостное уклонение от погашения кредитной задолженности.

Доведенные до отчаяния граждане вышли на митинг с призывом обратить на них внимание.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Мы видим путь решения, у нас есть понимание и с застройщиками, есть понимание в целом. По крайне мере Байкалжилстрой мы видим как живой объект, есть гораздо хуже ситуация по другим объектам.

Герман Шалбаев, врио генерального директора ЗАО «Байкалжилстрой»: Данный дом будет достраивать Бест+, с ними есть договоренность, мы им передадим часть активов, в счет этого они достроят дом. Наши дольщики не будут обманутыми, к концу 2017 года они получат квартиры.

Ответственные лица обещают решить проблему. Люди надеются, что хотя бы в этом году их ожидания и мытарства наконец-то закончатся.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика