Интернет-мошенники используют новые схемы для махинаций

Рынок электронных платежей в России растёт, вместе с ним увеличивается число интернет-махинаций. Мошенники придумывают новые методы отъёма денег. Сегодня для того, чтобы списать денежные средства, виртуальным ворам достаточно знать фамилию и имя человека или номер его карты.

visibility 813

Люди по-прежнему доверяют мошенникам, в арсенале которых и сайты-двойники, и смс с просьбой о помощи, и махинации с мобильным банком. Также зарегистрированы случаи, когда граждане при смене номера телефона не отключают онлайн-банк, и его следующий хозяин одновременно становится и совладельцем банковского счета. Из 575 случаев, произошедших в Бурятии, 152 уголовных дела связаны с фактами использования связи и Интернет-ресурсов.

Смс были, от банков и прочих вещей, но я не реагирую

Родителям приходили ссылки на Сбербанк, видимо, хотели обмануть.

Обратитесь в банк, не обращаю внимания.

С каждым днем мошеннические методы становятся всё более изощренными, теперь преступникам достаточно номера карты или данных о ее владельце.

Оксана Дугаржапова, оперуполномоченный ОСОУР Управления МВД России по г. Улан-Удэ: Денежные средства могут списаться, если гражданин назовет банковские данные, свой номер банковской карты или свои персональные данные, ФИО.

Специалисты отмечают, что все случаи происходят бесконтактным способом, место преступления неочевидно, и практически всегда находится далеко за пределами Бурятии. Однако, несмотря на все трудности, по итогам 2016 г. наблюдается снижение подобных эпизодов на 15%, во многом благодаря предупреждениям. Внимание! Новая ссылка на Банк России, не что иное, как очередная уловка мошенников.

Борис Цыденов, и.о. заместителя управляющего Отделением Национального Банка РБ: Банк России не осуществляет банковские операции с гражданами: не открывает и не закрывает счета, не принимает вклады и не выдает кредиты, не блокирует карты, не выплачивает никакие компенсации или выигрыши, и не рассылает смс–сообщения. Сообщения якобы от имени Банка России нужно просто игнорировать.

Игнорировать заманчивые предложения и провокации, быть внимательным при совершении онлайн операций, только так можно сохранить содержимое своей банковской карты и не стать жертвой киберпреступлений.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика