Жители Бурятии продолжают отмечать Сагаалган

Так в Баргузинском районе в один день решили совместить выставку народных ремесёл и ярмарку национальных блюд.

visibility 644

В Баргузинском районе уже много лет проводят национальный праздник Сагаалган. И с каждым годом всё обширнее и интереснее. В этом году всё началось с выставки ремёсел, национального блюда и одежды. В торжестве приняли участие четыре поселения: Баргузин, Улюн, Улюкчикан и Баянгол. 

Юрий Найданов, представитель сельского поселения «Баргузин»: Ручное творчество, кухню мы представляем приближенную на сегодняшний день, которую ставим на праздничный стол.

Концертная программа началась в полдень. Гостей и участников поздравили руководители района и представитель духовенства, настоятель Баргузинского дацана. После культурных мероприятий состоялись спортивные состязания по перетягиванию кнута и разбиванию хребтовой кости. Отметим, что ежегодно количество участников растёт, а призовой фонд увеличивается.

Алексей Балуев, глава МО «Баргузинский район»: Предложение Ширээтэ ламы я услышал, принял, как наставление, чтобы в следующем году все поселения были на конкурсе, чтобы сделать его более широким и масштабным.

Хозяева-баянгольцы щедро встречали гостей. Администрация района подготовилась основательно, были задействованы буквально все. Одним словом, праздник удался!

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика