С весенней оттепелью лёд на водоёмах становится непрочным

Об этом предупреждают любителей зимней рыбалки в МЧС.

visibility 649

Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает и уже представляет опасность. Как поясняют специалисты, если температура воздуха держится выше ноля градусов более трех дней, то прочность льда  снижается на 25%. А в последние дни в республике отмечалось резкое потепление. Так что, выезжая на водоемы в неразрешенных местах, автомобилисты сильно рискуют.            

Игорь Солодимов, Главный госинспектор по маломерным судам республики: Опасные места в г. Улан-Удэ это р. Уда, р. Селенга – о. Богородский, Степная протока. ул. Лазо, Рейдовая, Таежная, Судоремонтная, Корабельная. Опасными местами в Кабанском районе является вся дельта Селенги, в Баргузинском районе весь баргузинский залив,  Чивыркуйский залив. Это все те места, которые рыбаками облюбованы. Вместе с тем, к ним не организованы санкционные ледовые дороги, и выезд на лед, особенно весенний, опасен.

Хочу предостеречь родителей, чтобы они не оставляли детей без присмотра на льду водоемов. Известны случаи, когда дети проваливались под лед при игре, катании на льду, либо катании с горок возле рек.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика