К 8 марта в Улан-Удэ завезли более 50-ти тысяч свежесрезанных цветов

Более 50 тысяч свежесрезанных цветов: роз, тюльпанов, хризантем привезли в Улан-Удэ в преддверии 8 марта.

visibility 700

Александр Калашников, агроном, специалист Всероссийского института карантина растений: Организмы, которые поражают цветы они находятся внутри. Мы проводим встряхивание.

В преддверии одного из главных женских праздников - тщательная проверка. Все партии цветов проверяют на наличие западного калифорнийского цветочного трипса. На белом листе этих насекомых хорошо видно. Для человека они не опасны, а вот для домашних растений губительны. Около ста тысяч цветов уже проверили – к счастью, ничего не нашли.

Александр, агроном, специалист Всероссийского института карантина растений: В прошлом году выявлен был один случай на хризантемах, и партия была уничтожена.

Уничтожить партию, значит, лишиться около ста тысяч рублей. Для небольших цветочных магазинов, учитывая серьёзную конкуренцию на рынке города, это огромный убыток, который с трудом возмещается даже 8 марта. Юлия, потомственный флорист, вспоминает, 10 лет назад выручка от продажи цветов в праздник была такая, что по итогам она могла себе легко купить новый автомобиль.

Юлия Воробьева, флорист салона цветов: Конечно, что 8 марта кормит нас весь год, ничего подобного, ну, ни капли правды в этой фразе. Раньше мужчины приходили, они не жадничали. У нас были клиенты, которые приходили, деньги кидали, вот сделайте мне что-нибудь. А теперь приходят и говорят, девчонки, вот тысяча рублей, ну, нет больше.

Тем временем, затраты у флористов, отнюдь, немаленькие. Это и аренда, и заработная плата, и транспортные расходы, которые, кстати говоря, предприниматели всячески стараются снизить, чтобы выдержать конкуренцию. А потому розы, тюльпаны к нам в столицу больше не прилетают, а приезжают. Так дешевле. Выращивать собственные цветы тоже невыгодно.

Александр Стулев, инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля Государственной границы России по Бурятии: У нас климатические условия не позволяют. Затраты на выращивание выше, допустим, даже, если завозить из Краснодарского края. Потому что у нас электроэнергия дорогая.

В салонах местные цветы тоже не жалуют, продавцы говорят, их не сравнить с голландскими, а цены те же. Кстати о цене. В день 8 марта она должна вполне удовлетворить мужскую половину человечества. Цветок дорожает всего на 10-20 рублей. Так что, не скупитесь дорогие мужчины, и радуйте своих женщин прекрасным букетом!

Автор: Елена Власова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика