Периодичность плановых проверок работодателей будет зависеть от категорий риска их деятельности

С 1 марта 2017 года вступают в силу изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации.

visibility 632

Правительство предусмотрело пять категорий риска, которые будут присваиваться деятельности работодателей - юрлиц и ИП. Категория поможет определить, как часто инспекторы труда смогут проводить плановые проверки. Так, при высоком риске работодателю стоит ожидать проверок раз в два года, а при низком их не будет вообще. Сейчас подобного деления нет, плановые проверки проводятся не чаще чем раз в три года.

Присваивать деятельности работодателей категории риска будут своими решениями:
- главный госинспектор труда РФ или его заместитель - при отнесении к категории высокого риска;
- главный госинспектор труда в субъекте РФ или его заместитель - при отнесении к категориям значительного, среднего, умеренного риска.

Если в отношении юрлиц и ИП не принято таких решений, будет считаться, что их деятельность отнесена к категории низкого риска.

Правительство ставит присвоение категорий в зависимость от того, каков потенциальный риск причинения вреда жизни и здоровью работников, а также иным ценностям в сфере труда, охраняемым законом. В высокой «группе риска» могут оказаться, например, организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, обеспечением электроэнергией, обрабатывающие производства.

Сведения о работодателях с риском выше среднего должны будут появляться на сайте Роструда до 1 июля года, который предшествует году проведения плановых проверок. Также все юрлица и ИП смогут узнать свою категорию риска, обратившись в федеральную инспекцию труда с запросом. С даты поступления запроса у инспекции будет не больше 15 рабочих дней на то, чтобы направить ответ.

Зная присвоенную категорию риска, работодатель сможет ориентироваться, как часто ожидать плановых проверок, и подготовиться к ним. Также появится возможность обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении категории.

Источник: Минэкономики Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика