В Бурятии изношено около 80% пожарной техники

Из 126 единиц основной пожарной техники 100 выработали свой ресурс.

visibility 543

Около 80% пожарной техники, стоящей на защите населённых пунктов Бурятии, готовящейся к пожароопасному периоду 2017 года, изношено. Об этом сообщил ТАСС руководитель Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Валерий Аникин.

"Зона прикрытия системы республиканского агентства ГО и ЧС - населенные пункты региона, кроме городов Улан-Удэ и Северобайкальск, которые входят в зону ответственности управления МЧС по Бурятии. "Всего на вооружении противопожарной службы стоит 186 единиц пожарной техники. Из них - 126 единиц основной пожарной техники, из которых 100 единиц выработало свой ресурс. 26 машин - относительно новые, они закуплены а 2009 году", - уточнил Аникин.

Глава агентства ГО и ЧС подчеркнул, что всю технику поддерживают в рабочем состоянии, проводится текущий и капитальный ремонт. "В 2016 году на ремонтные работы из республиканского бюджета было выделено 8,5 млн рублей, в этом году отремонтируют 18 машин примерно на такую же сумму", - сказал он.

В настоящее время все противопожарные службы Бурятии готовятся к пожароопасному сезону. В 2016 году первое природное возгорание было зарегистрировано 8 апреля. По словам Аникина, сейчас все 629 населенных пунктов в республике прикрыты от возможного пожара. "Близко к лесным массивам у нас расположен 151 населенный пункт. Все они находятся в зоне прикрытия подразделений пожарной охраны", - отметил специалист.

В случае ЧП на защиту от огня готовы встать сводные отряды защиты от пожаров, группы оперативного реагирования пожарно-спасательных гарнизонов, опергруппы МЧС и аэромобильная группировка. "Значительное количество населенных пунктов прикрывается добровольцами. Для материально-технического оснащения им передано 98 единиц автомобильной техники, 159 единиц переносных мотопомп, 2,8 тыс. ранцевых лесных огнетушителей", - рассказал Аникин.

В марте-апреле 2017 года в Бурятии пройдут смотры-учения по готовности муниципальных районов к пожароопасному периоду, включая лесничества и лесхозы. По данным Минприроды Бурятии, в 2016 году на территории республики было зарегистрировано около 590 природных пожаров (на 60% меньше, чем в 2015 году), их площадь составила порядка 150 тыс. гектар (на 80% меньше, чем в 2015 году). Огонь не затронул ни один населенный пункт.

Источник: ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика