Региональный венчурный фонд поможет претворить в жизнь инновационные разработки молодых учёных

Соответствующую структуру планируют организовать в Бурятии.

visibility 641

Объединение предпринимателей сможет создать своеобразную «подушку безопасности» для каждого из членов и развивать бизнес на более выгодных условиях. Как помочь малым инновационным предприятиям и внедрить инновации, обсуждалось на круглом столе в Народном Хурале.

Научные разработки в республике есть, но большая часть из них пока не находит практического применения. Ученым нужны средства на продолжение исследований, а бизнесмены не спешат внедрять «сырую» технологию. Вместе с тем, некоторым малым инновационным предприятиям удалось запустить в производство свои разработки. Среди успешных примеров - МИП «Эком». Здесь занимаются вторичной переработкой органических остатков, конечный продукт можно использовать в медицине, косметологии и сельском хозяйстве. Технологией по увеличению всхожести семян в засуху даже заинтересовались европейцы.

Дмитрий Шалбуев, директор МИПа, доктор технических наук: Это направление уже финансируются, у нас имеются международные гранты по программе «ЭранетС+», европейское сообщество нас финансирует, и надеемся, что в последующие годы мы запустим это производство полностью. Их заинтересовала наша технология, они выбрали сельскохозяйственный спектр – проработка семян с целью повышения их всхожести в засушливое время года.

Однако гранты на доработку технологии и запуск производства доступны далеко не всем, и средства приходится искать из других источников. В республике действует программа помощи начинающим МИПам, но вот только почему-то интереса к ней научное сообщество проявляет мало, считает Цыденжап Батуев.

Цыденжап Батуев, председатель комитета по молодежной политике Народного Хурала: Из тех денег, которые Народный Хурал и Правительство утвердило на развитие МИПов, и вообще молодёжного предпринимательства, как ни странно, освоено 50%. В этом году мы выделяем 100 млн. Пока большой подвижки от участников данного процесса, большой инициативы нет.

А причина – в несовершенстве программы, уверен ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. Малые инновационные предприятия необходимо финансово подпитывать постоянно, а не только первый год, уверен он.

Владимир Сактоев, ректор ВСГУТУ: У нас МИПы в университете существуют больше трех лет. Я не могу каждый день их создавать. Год, два, три – это неважно. Люди молодые приходят, идут в эти МИПы работать. Он что, должен себе отдельный МИП создать, чтобы деньги получить?

Между тем, в Торгово-промышленной палате считают, что ученые должны заниматься наукой, а продажей разработок – предприниматели. Именно бизнесмены должны добиваться финансирования проектов, тем более, что в республике действуют сразу три федеральных проекта, способных дать немалые суммы на условиях софинансирования.

Аюр Гармаев, начальник Центра делового образования торгово-промышленной палаты Бурятии: Идет такой тренд, создание в регионах таких вот фондов по развитию промышленности. У них капитализация поменьше, денег могут давать тоже чуть поменьше, но тем не менее, это тоже одна из мер для поддержки промышленности. Какое отношение это имеет к инновациям? Я думаю, прямое, потому что развитие экономики и бизнеса без внедрения инноваций невозможно. 

Сами же научные работники видят решение проблемы в государственном заказе. Председатель Совета молодых учёных Евгений Нолев уверен, что такая система гарантирует не только регулярное финансирование, но и поможет деятелям науки сосредоточиться на самых важных для государства задачах.

Евгений Нолев, председатель Совета молодых учёных: Нужно предпринимать еще действия. Наука, она развивается за счет грантовых фондов, за счет госзадания. И одной из перспективных задач является, чтобы научные коллективы с участием и молодых ученых, участвовали в решении актуальных научно-технических задач. Для этого нужен определенный государственный заказ.

Отметим, что все предложения «круглого стола» войдут в резолюцию, которая станет основой для разработки новых законов и внесения поправок в уже действующие нормативные акты.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика