Жители Хоринского района не только с размахом встретили Сагаалган, но и проводили зиму

В Масленицу представители всех поселений собрались на главной площади центрального посёлка, а в Прощёное воскресенье сожгли соломенную куклу, тем самым объявив о наступлении весны.

visibility 989

Благопожелания и песни на праздничных гуляниях в этот день звучали особенно торжественно. Масленицу хоринцы всегда празднуют широко. В старых русских народных традициях жители района провожают зиму и встречают весну.

Юрий Ширабдоржиев, глава МО «Хоринский район»: Мы уже воочию видим, что весна уже пришла, плюсовая температура, снег тает. В этот прекрасный день хочу пожелать здоровья нашим ветеранам, всем труженикам Хоринского района, которые своим трудом делают нашу жизнь прекрасной.

Представители сельских поселений района подготовили свои оригинальные праздничные яства и радушно встречали гостей. Тут же на площадках желающие состязались в силе и ловкости, под веселую гармонь каждый мог исполнить любимую песню или русскую плясовую.

Вокруг площади свои ряды выставили районные торговые организации. С пылу-жару, всем по вкусу главное масленичное блюдо – блины.

Галина Климова, жительница с. Георгиевское: Здесь у нас Масленица из блинов, все традиционное, кашечки в горшочках, курица, мы это сделали по старинным русским рецептам, все с собственных дворов, приготовлено нашими руками.

Проводы зимы состоялись, жители района весело встретили весну. А следующий народный праздник Сагаалган хоринцы отметят уже 10 марта. Они договорились встречать  его также сообща. Ведь в традициях народов много общего.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика