Бурятия встретила Новый год по лунному календарю

Всех буддистов с наступившим годом Красноватой огненной курицы поздравил Президент России Владимир Путин.

visibility 1120

Телеграмму Главы государства зачитал по завершении молебна Цедор-Лхамо в Иволгинском дацане Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. 

Поздравляю Вас с наступлением Нового года по лунному календарю. Традиция празднования Сагаалгана на протяжении столетий объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с глубоким уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии и чтит её непреходящие ценности и устои. Важно, что российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное историческое и культурное наследие, деятельно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных просветительских, образовательных, благотворительных проектах, стремятся внести свой вклад в развитие и совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, поддержании мира и согласия в обществе. Желаю Вам счастливого, удачного нового года, благополучия и всего самого доброго.

Также пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев зачитал строки поздравления от председателя правительства России. В нем Дмитрий Медведев отметил, что Буддийская традиционная Сангха многое делает для укрепления межнационального мира и согласия, развития межконфессионального сотрудничества, конструктивного взаимодействия с государством. Особо Дмитрий Медведев отметил благотворительную и просветительскую работу Сангхи, воспитание молодежи в духе уважения к богатейшему культурному наследию народов нашей страны.

Автор: Людмила Моисеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика