Как правильно выбрать продукты в праздничные дни

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия рекомендует тщательнее отнестись к выбору продуктов питания в преддверии народных праздников «Масленицы» и «Сагаалгана» с традиционной торговлей блинами и другими угощениями.  

visibility 664

Необходимо обратить внимание на внешний вид продукта и наличие сведений о наименовании продукции, составе, дате изготовления, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя, показателях пищевой ценности и др. Обязательно наличие информации на русском языке. Обратите внимание на срок годности продукта, особенно кондитерских изделий с кремом, тортов и пирожных. Скоропортящиеся продукты должны храниться  в холодильнике, причем отдельно от сырой мясной, рыбной, овощной продукции.

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Следуя правилам здорового питания не переедайте и не злоупотребляйте  алкогольными напитками. При посещении массовых народных гуляний с угощениями необходимо соблюдать правила личной гигиены. Это качественное мытье рук перед употреблением пищи или при отсутствии условий, использование  дезинфицирующих салфеток для обработки рук, одноразовых столовых приборов и другие меры профилактики.

Соблюдение этих несложных правил позволит сохранить свое здоровье и здоровье близких. 

Источник: Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика