В день встречи Сагаалгана на площади Советов устроят фестиваль национальных традиций

«Бузын Баяр» стал традиционным и любимым праздником. Он направлен на развитие событийного туризма, формирование интересных городских проектов и популяризацию национальных традиций.

visibility 957

Гости «Бузын Баяра» смогут посостязаются в традиционных играх бурят, "Буза квесте", насладиться фольклорными песнями и танцами народов Бурятии, услышать древние обрядовые напевы. Желающие сразятся в чемпионате по игре в кости. На фестивале также пройдет ежегодная дегустация – продажа буз от товаропроизводителей. Компании, работающие в сфере гостеприимства, вновь посоревнуются в профессиональном мастерстве. Так, на фестивале пройдет конкурс производителей сувенирной продукции, рассказала Мария Бадмацыренова, заместитель председателя Комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ.

Сегодня проблема сувенирной продукции Улан-Удэ уже, конечно, стоит не так остро, как раньше. Появляются новые интересные идеи, новые сувениры. Но цель нашего конкурса – собрать их все на одной площадке и сформировать электронный каталог для дальнейшего развития и поддержки этого направления – именно аутентичной сувенирной продукции. Чтобы туристы, приезжая в Улан-Удэ, забирали с собой частичку нашего города, нашей республики, нашего Байкала.

В рамках фестиваля также состоится смотр-конкурс «Лучшее предложение бурятской кухни к празднику «Сагаалган» среди ресторанов и кафе. У участников будет уникальная возможность приобщиться к передовому опыту, наработанному в отрасли.

Мы специально для позиционирования гастрономического туризма и повышения уровня обслуживания в предприятиях общественного питания пригласили федерацию рестораторов и отельеров России для поддержки нашего проекта. Приедет президент федерации Игорь Бухаров, который, кроме того что примет участие в конкурсе в качестве жюри, еще проведет обучающий семинар для представителей образования, которые обучают предметам по отрасли гостеприимства, и для рестораторов и отельеров по теме «Развитие системы профессиональных квалификаций в индустрии гостеприимства».

Победитель конкурса в категории «Рестораны» будет представлять бурятскую национальную кухню на Российской гастрономической неделе – 2017 на Кипре.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика