Какой же праздник без празднично накрытого стола?

В Улан-Удэ прошёл конкурс презентаций культур народов, проживающих на территории Бурятии. Он был посвящён встрече Сагаалгана.  

visibility 1146

Фаршированная щука от многонационального содружества татауровских хозяюшек, мясные, молочные блюда,  йогурт по старинному бурятскому рецепту, рыбные блюда от эвенков.

Мария Бадмаева, национально-культурная автономия эвенков Бурятии: На праздничный стол готовили такой салат – слегка подсоленный омуль, лук и брусника. Очень красиво и вкусно!

В семье Милены отмечают не только армянские праздники. На суд жюри она представила оригинальный салат в рулетиках.

Милена Погосян, армянский национально-культурный центр Бурятии: Трудно представить армянскую кухню без лаваша, но если добавить колбасу, сыр и зелень, то получится аппетитные и вкусные рулетики.

Какой же праздничный стол без молочных пенок. Технология приготовления очень проста, но как вкусно!Немецкий крендель, польская шарлотка – они украсят любой стол!

Ольга Головина, национально-культурная автономия поляков «Наджея»: Сегодня мы приготовили национальные польские блюда – фаршированная щука, пироги с яблоками, краковское печенье, и вот это обязательно, национальный польский десерт – шарлотка. Здесь у нас необычная шарлотка, с пончиками и, конечно же, с яблоками. Мы бы хотели поздравить всех жителей Бурятии с Белым месяцем. Сагаан Хараар! Сагаалганаар!

У многих народов Бурятии Сагаалган – это семейный праздник. Буузы на праздничном столе у евреев, бурят, семейских – это неизменный атрибут, и, конечно же, национальные блюда народов Бурятии!

Сагаан Хараар! Сагаалганаар! Шэнэ Жэлээр!

 

Автор: Баирма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика