В Бурятии пройдут общественные слушания на тему строительства ГЭС в Монголии

Для того чтобы получить финансирование Всемирного банка монгольской стороне необходимо представить результаты слушаний.

visibility 650

Ирина Суздальцева, корреспондент: В 8 библиотеках Улан-Удэ, в открытом доступе появились материалы, предоставленные монгольской стороной по строительству Шурэнской ГЭС. Здесь можно ознакомиться с технической документацией и выразить свои предложения и комментарии в этом журнале.

Сейчас монгольский проект находится под особым контролем Всемирного банка, а также Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, обеспокоенных возможным влиянием гидроэнергетических проектов на состояние озера Байкал. Все эти предложения будут оформлены в виде писем, которые получат заинтересованные стороны в России и Монголии.

Александр Лбов, Первый заместитель министра природных ресурсов республики Бурятия: Только с учетом письменных мнений населения Всемирный банк будет принимать решение финансировать или не финансировать.

Решение о проведении обсуждений было принято после жалобы, поданной в инспекционную службу Всемирного банка. Свои подписи под этим обращением поставили не только жители Бурятии, но и Монголии.

Сергей Шапхаев, директор общественной организации БРО по Байкалу: Монгольские жители опасаются потери пастбищ, они вообще были в шоке, когда сказали, что вода будет от этой горы до этой.

Экологи считают, строительство ГЭС на Селенге повлечет за собой и усиление торфяных пожаров и перебои с водоснабжением, с которым в прибрежных Байкалу поселках и так испытывают проблемы. Вместе с тем, дельта Селенги – главный приток Байкала . 

Александр Лбов, Первый заместитель министра природных ресурсов республики Бурятия: Самое главное быть неравнодушным, как призывают – прийти на выборы, прийти и сделать свое мнение.

Ранее в Минприроды России отмечали, что реализация проекта на Селенге и ее притоках в Монголии может привести к катастрофическим последствиям для экосистемы озера Байкал.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика