Злостных неплательщиков лишают права совершать сделки с недвижимостью

Такой вердикт теперь будет слышать каждый собственник жилья, накопивший крупный долг за тепло и горячую воду. Пойти на крайние меры энергетиков вынудили миллионные задолженности населения.

visibility 768

Александр долго не мог продать квартиру. Наконец, покупатель нашелся. Собрали все документы и пошли на оформление сделки. Однако, и продавца, и покупателя ждал неприятный сюрприз. Судебные приставы-исполнители наложили запрет на продажу квартиры.

Галина Субботина, помощник Руководителя УФССП РФ по Республике Бурятия: Запрет регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества должника является одной из мер принудительного взыскания. В ходе исполнительных производств по взысканию задолженности в пользу «ТГК-14» судебные приставы-исполнители выносят постановление о запрете регистрационных действий, которые направляются в Росреестр. Необходимо отметить, что при наличии запрета на регистрационные действия должники не смогут снять запрет с недвижимого имущества, продать недвижимое имущество, и произвести иные сделки с ним.

Арест был наложен из-за большого долга, который Александр Павлов копил несколько лет, не оплачивая услуги «ТГК-14». В итоге сумма получилась внушительная – 240 тысяч рублей, тогда как саму квартиру собственник оценил в 2,5 миллиона рублей. Под запрет сделки могут попасть и те, кто не оплачивал за тепло и горячее водоснабжение в течение двух месяцев и у которых есть решение суда о взыскании задолженности в пользу ТГК.

Наталья Хайдарова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Бурятия: С начала года Управлением зарегистрировано 627 постановлений о наложении запретов на распоряжение объектами недвижимости. Все постановления  судебных приставов и акты судебных органов, которые поступают в Управление, регистрируются в течение суток, то есть очень оперативно.

Такую недвижимость нельзя ни продать, ни подарить, ни заложить. Чтобы не потерять покупателя, Александру пришлось в срочном порядке искать деньги и оплачивать накопленные долги ТГК-14. Специалисты советуют своевременно оплачивать за тепло и горячую воду и перед продажей недвижимости заблаговременно проверять ее на наличие задолженности.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика