Школьники Бурятии продолжают соревноваться в военном ремесле

Накануне, на базе 5 танковой бригады открылась спартакиада допризывной молодежи. Первый этап, пройденный накануне, включил в себя проверку теоретических знаний и владения боевым оружием. На очереди нормы ГТО, газовая атака,  проверка меткости и строевая подготовка.

visibility 674

Уже два дня эти мальчишки пытаются доказать своё превосходство перед сверстниками. Отстоять имя своей школы в столицу Бурятии съехались 9 команд из самых дальних уголков республики. Борьба накалена до предела, поскольку все они уже являются лучшими. Но даже им, порой, бывает трудно справиться с некоторыми нормативами.

Егор Кибирев, учащийся 8 класса МАОУ «Селенгинская гимназия»: Разборка автомата Калашникова лично мне показалась сложной, потому что опыта разборки боевого автомата пока что мало. То есть в школах разбирают учебные, а тут сразу на боевой переключиться сразу. Я думаю, детям некоторым показалось очень сложно. 

Денис Хабибулин, учащийся 8 класса МОУ «Ильинская СОШ»: Подтягивания у меня слишком часто, аж свело руку, до такой степени я подтягивался.

- Сколько раз подтянулся?

- 15 раз. 

В этом году спартакиада проходит на территории военных частей. И это не случайно, поскольку помимо соревновательной части, участником предстоит ещё много интересного. К примеру,  в  ходе трёхдневных сборов будущие солдаты проживают в одной казарме с действующими защитниками Родины.

Владимир Ефремов, старший методист ГБОУ «Республиканскийцентр патриотического воспитания, туризма и спорта: Дети не только соревнуются, они смотрят жизнь и быт военнослужащих. Как устроена казарма, распорядок дня, питание и все прочие моменты, которые им в дальнейшем позволят им понимать, что такое вообще вооруженные силы.

По итогам республиканского этапа спартакиады команда-победитель отправится на всероссийский этап соревнований. Чтобы наши ребята смогли показать хорошие результаты и там, каждый год организаторы усложняют региональные задания. Это помогает повысить уровень военной и спортивной подготовки молодёжи в республике.

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика