Буроголовая гаичка из Бурятии стала птицей года-2017

Наступивший год Союз Охраны Птиц России объявил годом буроголовой гаички. Героиня этого года – полноправный обитатель таёжных просторов Байкальского заповедника.

visibility 692

На территории Байкальского заповедника буроголовая гаичка – один из самых многочисленных видов. У этой птицы есть и второе имя – пухляк, которое она получила за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду, превращаясь в пухлый рыхлый шарик. Встретить его можно в любое время года, прогуливаясь по деревянной тропе «Кедровая аллея», шагая по маршруту «В дебри Хамар-Дабана» или посетив станцию кольцевания птиц «Байкальская». С 2012 года на станции окольцевали 404 буроголовых гаички и получили около 100 возвратов (повторных отловов) этой птицы. Кроме того Байкальский заповедник уже не первый год проводит экологическую акцию «Щедрая кормушка», чтобы помочь птицам пережить суровую и голодную зимнюю пору.

В 2017 год, объявленный в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии, забота о буроголовой гаичке поможет нам всем не только формировать экологическую культуру населения, но и сохранить окружающий мир для людей и птиц.

Справочная информация: Союз Охраны Птиц России проводит кампанию «Птица года» начиная с 1996 года. При выборе птицы года СОПР руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части) и быть легко узнаваемой. Кроме того, важно чтобы люди могли помочь в решении проблем по сохранению этой птицы. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика