Забайкальцы соберут тонны шишек для восстановления сгоревших лесов

В рамках Всероссийской акции «Все начинается с семени» представители Минприроды Забайкальского края, регионального Центра защиты леса и студенты Читинского политехнического колледжа 16 февраля в районе Сенной Пади провели сбор сосновых шишек.

visibility 578

- Участники акции своим примером решили привлечь внимание общественности к необходимости воспроизводства лесов, пострадавших во время пожаров в крае. В 2017 году в рамках госзадания запланировано заготовить 1670 кг семян сосны обыкновенной. Для этого следует собрать 167 тонн шишек, - пояснили в пресс-службе министерства.

Собранная шишка передана в Беклемишевский филиал Забайкаллесхоза для дальнейшей переработки. После заготовки нужного количества шишек, которые собираются вручную, шишку направляют в стационарные шишкосушилки для переработки в семена. 

- В Забайкалье существует шесть официальных стационарных шишкосушилок - в Читинском, Петровск-Забайкальском, Ононском, Шилкинском, Иногдинском и Сретенском филиалах Забайкаллесхоза, - уточнили в пресс-службе. 

Семена направляются в Читинскую лесосеменную станцию краевого Центра защиты леса, где в специально оборудованных лабораториях проводится проверка их посевных качеств. Далее материал направляют в лесные питомники, где высеваются в полях и теплицах. 

Источник: "Zabmedia"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика