В России участились случаи нападения на сотрудников скорой помощи

Скорая медицинская помощь – гарантия спасения пациента, особенно при инфарктах и инсультах. Но бывает, что врачам, приехавшим на вызов, самим необходима помощь.

visibility 799

Так в Саратовской области, фельдшер чуть было не стала  жертвой насилия. Спастись девушке удалось благодаря оперативно среагировавшему наряду полиции. 

Центр, двадцатку слышите? Слышали, отказались, карту пишем, время освобождения для вас будет, 15-46.

Ежедневно на телефон экстренной службы Улан-Удэ поступает порядка тысячи звонков. Экстренную помощь горожанам готовы оказать тридцать три бригады. Этого явно недостаточно, специалисты просто вынуждены отправляться на вызов в одиночку.

Гуржап Аюшин, фельдшер бригады скорой помощи: Вызовов много бывает, вызова разные, начиная от детей и до пожилых людей. Бывали и реанимационные мероприятия, температуры, животы, ну как обычно.

80% персонала скорой помощи – женщины. Именно на их плечи и ложится основной объем работы. И далеко не каждый выезд заканчивается для них радушным приемом.

Дубшан Чимитдоржиев, врач бригады скорой медицинской помощи: Допустим, группа в алкогольном опьянении, начинают кричать, быстрее оказывайте помощь, хотя, больной, может быть, не нуждается в быстрой помощи.

Однако, грубые разговоры – еще полбеды. Нередко нуждающиеся в помощи пускают в ход кулаки.

Ольга Дабажапова, заместитель главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Улан-Удэ: То есть во время оказания помощи могут пнуть, ударить. Был случай, когда со сломанной челюстью фельдшер у нас продолжал оказывать помощь. Другой случай – девушка упала без сознания, оказывая помощь, он пнул ее в голову. В результате ей самой пришлось оказывать помощь. Психологически было очень сложно, молодая девочка была.

К сожалению, лишь малая часть подобных инцидентов доходит до сотрудников правопорядка, к уголовной ответственности привлечен и вовсе лишь один дебошир.

Марина Степанова, заместитель начальника ОИОС МВД России по Бурятии: По окончании расследования уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд. Судом Железнодорожного района Улан-Удэ вынесен обвинительный приговор. 41-летний улан-удэнец осужден к лишению свободы на длительный срок с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Рация у водителя скорой помощи, по которой можно вызвать экстренный наряд Росгвардии, проблемы не решит.  Пришло время кардинальной защиты врачей от буйных пациентов, как это сделать – задача министерства здравоохранения, обязанного не только обеспечить качественной медицинской помощью  каждого россиянина, но и создать безопасные условия работы для каждого врача, фельдшера и медицинской сестры.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Виктор Еланцев, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика