Сегодня православные отмечают Сретение Господня

Встреча и радость, так со старославянского языка переводится Сретение. Православные верующие сегодня отмечают один из 12 главных церковных праздников.

visibility 764

Он завершает череду рождественских праздников, которые прославляют появление на свет младенца Иисуса и рассказывают о его первой встречи со всем человечеством в лице старца. Особое отношение к этому празднику в Сретенском женском монастыре, в честь которого и был он назван.  

Елена Власова, корреспондент: По преданию, именно в этот день Младенца Иисуса принесли в иерусалимский храм. Старец Семеон взял на руки младенца и произнес слова, которые и сейчас ежедневно звучат в провославном богослужении «Ныне отпущающе раба твоего Владыко». Как раз этим приниманием младенца на руки и является символический смысл праздника. Считается, что именно с этого момента Ветхий завет встречается с Новым заветом.

Монахини Сретенского женского монастыря сегодня с 5 утра на ногах, готовились к торжественному богослужению: храм вычищен до блеска, иконы украшены живыми цветами. Здесь в обители к этому празднику относятся по особому, храм, построенный ещё в 18 веке, освящён в честь Сретения Господня. 

Игумения Ника, настоятельница Сретенского женского монастыря: Видимо настолько понимали эту важность, что жизнь каждого человека она важна от того, что, когда он встретил Господа Бога, она совершенно меняется, совершенно по другому разворачивается.

Во всех храмах Бурятии сегодня прошла торжественная служба, а здесь, в Сретенском монастыре в Батурино праздничное богослужение возглавил правящий архиерей – Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. 

Ирина Ермакова, православная верующая:: Приехала специально в этот монастырь поклониться всем, записки написать и что бы мир был на земле, что бы не было войны.

Любовь Бавыкина, православная верующая: Я знаю, что Господь с нами рядом. Люди, давайте жить дружно, потому что жизнь такая короткая и не надо никакие ссоры, вот любить друг друга.

Зажечь именно в этом монастыре Сретенские свечи приехали православные из разных уголков республики. Некоторые называют этот огонь спасительным.

Автор: Елена Власова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика