Алексею Цыденову подарили бронзовую курицу

Врио Главы Бурятии посетил Иволгинский дацан, где познакомился с работами местных мастеров и поклонился нетленному телу Даши-Доржо Итыгелова.

visibility 682

Экскурсию по территории Иволгинского дацана провел сам Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Он рассказал Алексею Цыденову о предназначении того или иного храма, о целебных качествах дерева Ботхи, о бесценных танках, украшающих стены дацанов. Посещение дворца Хамбо-ламы Даши-Доржо Итыгелова произвело неизгладимое впечатление на гостя.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Нельзя говорить, что это реликвия, это ценность мирового масштаба. Я давно хотел попасть.

Впечатлили Алексея Цыденова и работы местных мастеров. Галерея искусств народов Азии регулярно представляет творчество скульпторов в Москве, не так давно открылся павильон в Сочи. Надо ли говорить, что сюда, за этими оригинальными работами, специально приезжают ценители из разных уголков России.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Я видел произведения Даши Намдакова, но не думал, что так развито производство здесь, что не хуже делаются произведения местными мастерами.

В память о посещении Иволгинского дацана, где Алексей Цыденов побывал впервые, о галерее искусств народов Азии дорогому гостю преподнесли символ наступающего года – бронзовую курицу.

Светлана Доржиева, директор «Галерея искусств Азии»: Чем толще курица, тем богаче будет урожай в этом году. Разрешите от галереи вручить Вам такой презент. 

В заключение встречи Алексея Цыденова познакомили с тонкостями обработки овечьих шкур и угостили традиционными бурятскими блюдами – буузами и хушууром, которые приготовили специально для него.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика