Депутаты республиканского парламента встретились с делегацией Хурала гражданских представителей Селенгинского аймака Монголии

В ходе встречи стороны подтвердили свои намерения развивать двусторонние отношения. В частности монгольская делегация выразила готовность активизировать туристические отношения между нашими регионами.

visibility 682

В начале встречи спикер Народного Хурала подчеркнул особую близость Бурятии и Монголии. И речь идёт не столько о территориях, сколько об общих культурных и этнических интересах. 18 сёл республики имеют партнерские отношения с 12-ю аймаками соседнего государства. Межрегиональное сотрудничество предлагается улучшить за счёт более качественного обустройства приграничных пунктов пропуска.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Вопросы обустройства бурятского участка государственной границы Российской Федерации с Монголией приобрели особую остроту в связи с активизацией выполнения договоренностей на высшем уровне о развитии приграничного сотрудничества и международного туризма.

С целью развития туризма сейчас реконструируют международный автомобильный пункт пропуска в Кяхте. По сути дела он является выходом России в Азию. В свою очередь монгольская делегация заявила, что цель их визита - вывести на новый экономический уровень отношения между регионами. И в этом смысле аймаку есть что предложить.

Гаршаав Бямбаа, Председатель Хурала Народных депутатов Селенгинского аймака Монголии: На территории Селенгинского аймака есть несколько крупных производств. Более 50% всей монгольской пшеницы выращивается именно на нашей земле. Только в прошлом году мы собрали 240 тысяч тонн зерна. Наконец у нас более полутора миллионов голов скота.

Сейчас рассматривается вопрос о создании межпарламентской группы.

Вероятно, уже в ходе следующей встречи соглашение будет подписано. В перспективе это позволит создать более удобные условия для приграничных контактов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика