В Бурятию приходит Белый месяц

До празднования Сагаалгана остаётся меньше трёх недель. Улицы города постепенно украшают яркие поздравительные баннеры, а хозяйки составляют меню традиционного праздничного стола. Свою лепту вносят и самые маленькие жители республики.

visibility 812

Лошадь, обезьяна мышь, и конечно, главный символ 2017-го года - его величество Петух, даются непросто. Маленькие ручки старательно раскрашивают животных для Восточного календаря. Трудолюбию и усердию этим малышей позавидует любой взрослый.

А вот ребята постарше, к наступлению Нового года по лунному календарю готовились основательно. Изучали историю праздника, знакомились с традициями и обычаями. По секрету, школьники рассказали, что особенно по душе им пришлись традиционные блюда и народные забавы. Так, игра в кости с лёгкостью вытеснила из арсенала мальчишек современные гаджеты. А девочки смогли проявить свои кулинарные способности, аккуратно собирая 33 защипа на буузах.

И конечно же, какой праздник без стихов и песен. Воспитанники сада-школы «Садко» выучили замечательные стихи, которыми готовы поздравить каждого, «от мала до велика».

Алтана Бадмаева: Сарюун дорюун убгэд хугшэд,

Сагаан hарын амар мэндэ,

Сасуу олон уеын нухэд

Сагаалганай баяр мэндэ!

Автор: Александра Захарова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика