Проблема эстетики волнует администрацию города

По мнению чиновников пони на площади Революции ухудшают архитектурный облик центра столицы Бурятии.

visibility 699

Любовь Ивановна и Анна Пантелеевна соседки, давние подруги  и бабушки многочисленных внуков. Раньше пенсионерки каждый выходные  со своей детворой выезжали в центр города, чтобы посмотреть и покататься на пони.

Любовь Балакина, пенсионерка: Компьютеры там эти, гаджеты, и в телефон тыкают тыкают. Идите, погуляйте. Че на улице делать? Вот только этим, тогда пойдем на лошадках покатаемся. О, на лошадках мы пойдем. 

Но однажды  все изменилось. Мэрия попросила  владельцев пони освободить площадь Революции.

Голубоглазый, чудесный мальчишка.

Добрыня, в этой дружной лошадиной семье самый младший. Ему всего 9 месяцев. На публике ещё ни разу не был. И нет гарантии, что дебют вообще состоится. 20 лет несколько поколений пони катали детей в центре Улан-Удэ. А потом… почему-то стали мешать. Изгнать совсем не решились и предложили в качестве размещения площадку возле одного из торговых центров Улан-Удэ.

Римма Гребенщикова, руководитель ИП «Гребенщикова»: Мы пробовали работать на Пионере. Пионер нам предложил без аренды, спасибо им большое, мы очень им благодарны. Но вот народу на Пионере, ну нету.

Пока хозяева пони держутся. Каждая копейка идет на сено и витамины для лошадей. Продавать питомцев не хотят, но что делать? Заработки на новом месте упали в четыре  раза. На площадь Революции готовы вернуться хоть завтра.

Здесь вроде бы считается центр города. Пускай детям будет развлечение.

Катают на лошадях, пони например, почему бы не устроить это в центре.

Здесь детей много, пони есть пони, это же живые существа. Гладят их, рядом стоят.

Казалось бы, все очень просто: и детям развлечение, и казне прибыль, и за рабочие места отчитаться можно. Но у мэрии другая позиция. 

Елена Маркова, начальник отдела аренды и продажи земельных участков Комитета по управлению имуществом и землеуправлению администрации Улан-Удэ: Запрет на замещение данного аттракциона на заявленной территории связан с ухудшением архитектурного облика, сложившейся застройки, так как площадь Революции является видовой территорией работающей на имидж города.

Сложно сказать, что больше портит имидж города: пони, которые двадцать лет дарили детям свою любовь или неухожены дворы, разбитые дороги и чиновники, которые одним махом лишили детей и взрослых общения с животными.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика