Север Бурятии остался без воздушного сообщения

В День работника гражданской авиации не до праздника сотрудникам авиакомпаний «Пионер» и «Бурятские авиалинии»: аннулирован лётный сертификат. Сотни людей остались без работы и средств к существованию, а север республики ещё и без авиасообщения.

visibility 691

Север Бурятии вновь отрезан от большой земли. Об аннулировании сертификата «Бурятских авиалиний» стало известно из сообщения на сайте Росавиации. В релизе говорится о том, что федеральное агентство выявило недопустимые факты в работе компании.

Цитата: Росавиация установила, что авиаперевозчик выполнял пассажирские рейсы на самолёте с истекшим сроком ресурса одного из двигателей, и с истекшим ресурсом двигателя вертолёта. Это грубейшее нарушение норм лётной годности напрямую влияет на безопасность полетов и может быть причиной серьёзного авиапроисшествия вплоть до катастрофы.

«Бурятские авиалинии» заявили о несогласии с таким решением. По мнению директора компании Алексея Савченко сначала нужно было разобраться в ситуации, а уже потом наказывать. Спецкомиссия провела анализ объективных данных. Итог служебного расследования однозначен – переналёт не зафиксирован.

Алексей Савченко, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Бурятские авиалинии»: Мы утверждаем, и предоставим все необходимые документы, доказывающие нашу точку зрения о том, налёт на двигателе составил 3 928 часов 47 минут. Что говорит о том, что двигатель не превысил межремонтный ресурс в 4 тысячи часов и соответственно все полеты на этом воздушном судне, на этом двигателе, они проводились в рамках всех правил, абсолютно безопасно.

Почему же тогда работа авиаперевозчика остановлена? В компании считают, всему причиной месть со стороны Росавиации. В 2016-ом году «Бурятские авиалинии» и компания «Пионер» выполняли совместные перевозки пассажиров по субсидируемым маршрутам на север Бурятии. Но львиная доля федеральных средств так и не была выплачена. В итоге перевозчики пожаловались на Росавиацию в прокуратуру, в ответ агентство устроило внеплановые проверки. Несмотря на это перевозчики продолжают обращаться в органы власти.

Алексей Савченко, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Бурятские авиалинии»: Чтобы компетентные органы разобрались в этой ситуации и соответственно помогли авиакомпании «Пионер» доказать законность своих действий, также как авиакомпании «Бурятские авиалинии» и получить эти денежные средства со стороны Росавиации. Потому что на сегодня нарушены все правила.

Что касается возобновления прямых рейсов из Улан-Удэ до  Нижнеангарска и Таксимо, то сейчас Минтранс Бурятии ведёт переговоры с другими авиакомпаниями. Уже к началу следующей недели власти обещают решить проблему.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Жители севера Бурятии, Нижнеангарск, Таксимо, Северобайкальск могут долететь до Бурятии через Иркутск. С января 17-го года действуют субсидии, которые выиграл конкурс авиакомпания «Ангара». Поэтому жители севера не останутся без авиасообщения. 

Между тем «Бурятские авиалинии» надеются, что им удастся добиться отмены приказа Росавиации. Однако вопрос о том, когда именно компания сможет возобновить пассажирские перевозки пока остается открытым.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика