Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии

Депутаты распределили федеральные деньги, поступившие в бюджет республики из Москвы. Однако некоторые траты парламентарии посчитали нерациональными.

visibility 650

Деньги – почти 800 миллионов рублей – поступили в казну республики недавно. Средства пойдут на софинансирование госпрограмм: cело, спорт и охрана Байкала. Также часть средств будет выделено на жилье детям-сиротам, и строительство многострадальной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Вместе с тем, депутаты поставили вопрос о расходовании бюджетных средств. В частности, были озвучены факты неосвоения федеральных денег. Неприятная ситуация получилась со стадионом в селе Тарбагатай. Объект оказался построенным лишь наполовину, а деньги пришлось вернуть Федерации.

Анатолий Кушнарев, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Мы вернули деньги, оказывается неосвоенные. Около 4 миллионов. Это серьезная недоработка, мы не можем освоить то, что нам выделяется. Представляете, недостроенный стадион будет стоять в этом году, когда достроят неизвестно, он будет разрушаться.

Парламент выбрал своего представителя в Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию. Конкурс, на так называемую «21 кнопку» кабельного вещания, состоится 1 марта в Москве. В Бурятии на нее претендуют четыре телекомпании.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала Бурятии: За это должна быть консолидированная позиция, именно четкая линия, руководства республики в целом, кто, какой канал, кому отдать, я думаю три представителя от Бурятии должны правильно проголосовать.

Во время обсуждения этого вопроса, депутатов взволновала тема приобретения Правительством Бурятии части акций телекомпании АТВ.

Михаил Гергеновдепутат Народного Хурала Бурятии: Покупая канал, надо было посоветоваться с Народным Хуралом. Дополнительные траты я считаю нецелесообразными.

Александр Чепик, и.о. заместителя председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: То, что решение было, оно неспонтанное, на какую-то небольшую сумму эта покупка была совершена, мы договорились, что собственность будет 50 на 50.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: Из каких источников эти затраты происходили, с какими намерениями была совершена эта сделка.

Чтобы избежать голословных заявлений, было принято решение отдать это на рассмотрение Счетной палате.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика