Проблема с мусорными полигонами дошла до Уполномоченного по правам человека

В Бурятии зафиксировано 619 несанкционированных свалок, из них только 3 полигона являются легальными. Остальные – вне закона. Обеспокоены мусорной проблемой и сами жители республики. На горячую линию Уполномоченного по правам человека с начала года поступил ряд обращений, связанных с мусором.  

visibility 795

Елена Калашникова, помощник председателя ДНТ  «Оптимист» г. Улан-Удэ: Если машину нанимать, сколько она полторы-две тысячи стоит. Может, не у всех есть средства, легче вот так пойти и выкинуть.

Работники ДНТ «Оптимист» посёлка Забайкальский  в Улан-Удэ действительно жизнелюбы. Если у них работа налажена, жильцы собирают по 200 рублей в месяц и вывозят свой мусор, то остальных жителей микрорайона  добросовестными назвать сложно. В самом центре посёлка, за Домом культуры, уже который год образуется несанкционированная свалка.

Максим Агафонов, житель п. Забайкальский: Как мусор был, так он и остаётся, я лично не видел никогда, чтобы его здесь убирали. Весной ветра у нас, пластик, пакеты, бутылки их надувает прямо в нашу сторону.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Лесной массив и свежий воздух. Казалось бы, идеальное место для жизни. Здесь в Тарбагатайском районе буквально в нескольких стах метрах находится ДНТ «Берёзка». Однако, жизнь местным жителям отравлят несанкционированная свалка, а точнее целый котлован мусора.

По заявлению жителей в аппарат уполномоченного, эта свалка организована якобы официально председателем ДНТ «Берёзка -10» Тарбагатайского района.

Евгений  Кислов, координатор рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ: Это как раз тот печальный случай , когда это как бы серая такая свалка. То есть её определили для свалки, но это всё незаконно, нелегально. 

Аналогичная ситуация и на вьезде в посёлок Эрхирик Заиграевского района. Недобросовестных жильцов здесь не смущает даже предупредительная табличка «Свалка мусора запрещена».    

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии: В республике у нас ещё не назначен единый оператор по сборке мусора. Уполномоченным была проведена горячая линия, куда жители обращались с теми проблемами, где считают, что нарушается их право на благоприятную окружающую среду. Порядка 16 обращений поступило именно по фактам несанкционированных свалок.

Для жителей, которым надоело жить в мусоре, обращение в аппарат уполномоченного – чуть ли не последняя инстанция. «Что делать?» и «Кто виноват?» разбираться будут надзорные органы. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика